Новости
День Победы: как пройдут праздничные майские дни в Волгограде?
Эта суббота открывает череду праздничных дней, приуроченных празднованию Дня Победы. Вся страна будет отдыхать не только в субботу и воскресенье, выходными станут также понедельник и вторник, 8 и 9 мая. Традиционно в Волгограде в эти дни проходят десятки патриотических мероприятий.

Аудиовизуальную инсталляцию «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане волгоградцы и гости города-героя смогут увидеть 7 и 8 мая в 21:00, 22:00 и в 23:00. 9 мая показ инсталляции пройдет в 20:00, 21:00 и в 21:45.
В этом году организаторы изменили техническую концепцию. Кроме главной скульптуры «Родина-мать зовет!» будут задействованы и другие объекты: монумент «Знамя», «Стены-руины», а также аллея пирамидальных тополей.
Еще одна световая инсталляция состоится на набережной у «Бронекатера БК-31». На фасаде мемориального комплекса зрителям покажут произведение о судьбе речного «танка», затонувшего в Волге осенью 1942 года. Показы также состоятся в течение трех дней: 7 и 8 мая с 20:30 до 22:30 каждые полчаса, а 9 мая – 20:30, 21:00 и 21:45.
В Среднеахтубинском районе на базе авиационно-спортивного клуба имени А. М. Числова 7 и 8 мая в 11:00 состоятся Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Победы». 8 мая в 12:00 над акваторией Волги можно будет увидеть тренировочные полеты в рамках всероссийских соревнований по самолетному спорту. Известно, что 24 российских пилота будут проходить трассу на сверхмалой высоте. Показательные выступления волгоградцы смогут увидеть 9 мая в 13:00. Над Центральной набережной 62-й Армии пролетят Л-29, Як-55, Су-29 и другие самолеты.
8 мая в 10:00 на первый путь вокзала Волгоград-1 прибудет ретропоезд «Воинский эшелон». В 17:00 на Центральной набережной в амфитеатре состоится гала-концерт, в 19:30 там же начнется программа «Горячий снег».
Череду торжеств 9 мая по традиции откроет Парад Победы. Ровно в 10:00 по площади Павших Борцов торжественным маршем пройдут военнослужащие, представители ведомств, молодежных патриотических организаций, кадеты. Волгоградцы увидят и военную технику современного и советского образцов.
В 11:00 на верхней террасе набережной состоится международный вокально-хореографический фестиваль «Дети мира – Великой Победе».
А вот традиционного шествия «Бессмертный полк» в этом году не будет. В целях безопасности акция пройдет в новых форматах. Волгоградцы могут разместить портрет героя на своей машине или одежде. Также можно выложить фото и рассказать историю своего родственника в социальных сетях.
Вечером 9 мая на сцене, установленной на нижней террасе Центральной набережной, пройдет праздничный концерт. Начнется он в 18:30 с выступлений местных исполнителей. В 21:00 на сцену выйдет хедлайнер концерта Александр Маршал. В 22:00 небо над Волгоградом озарит артиллерийский салют. Фейерверки пройдут во всех районах города-героя, в том числе и на Мамаевом кургане, сразу после завершения шоу «Свет Великой Победы».
Самые яркие кадры зрители смогут увидеть в наших эфирах. Региональный канал будет вести прямую трансляцию Парада Победы и концерта на Центральной набережной.

