«После тумана»: о жизни в Станично-Луганском районе расскажет фильм спецкора ГТРК «Волгоград-ТРВ»

Вооруженные формирования Украины отступили оставив разрушения и незаживающие раны в сердцах мирных жителей, но вместе с тем, рассеялся и туман войны. Сегодня жители Станично-Луганского района не опасаясь ничего могут рассказать реальную историю того, что здесь происходило на протяжении всех этих лет.

«У нас русский язык с 2014 года не изучался в школе. То есть никак, не вариативной частью - никак не изучался совсем. Классы были переведены полностью на украинский язык обучения», – рассказала героиня документального фильма «После тумана».
«Азовцы меня возили на допросы на машине. Я говорю: да тут же за углом я пройду. Нет, отвечали, стой. Стоял два часа отвернутый к стенке в коридоре. Вот такое обращение», – поделился герой фильма «После тумана».
«Не было воды, света, связи. Не работали магазины, каждый день гибли люди, людей просто снаряды разрывали на улицах. Не было ничего, никаких благ цивилизации. Я вот лично считал – 103 дня я со своей семьей прожил без света и связи», – вспоминает герой фильма «После тумана».

А еще, сами жители Станично-Луганского района расскажут о том, как всего за один год изменилась их жизнь уже в составе России. И как в этом помогла Волгоградская область.

«Волгоградцы нам очень помогли в этом году, вообще умнички, наши друзья. Нам перекрыли крышу, поставили пластиковые окна», – отметила героиня документального фильма «После тумана».
«Стали великой страной – это самое главное, а остальное все успокоится, утихомирится. Вот Волгоград, вы зашли к нам сюда. Вот за 30 лет ничего такого не делали, как за это время сделали. Это же хорошо, это великое дело, и народ это понимает», – поделился герой фильма «После тумана».
«С момента вхождения в состав России такие колоссальные изменения произошли. Столько всего уже было сделано. Я только могу представить, что будет сделано за более внушительный срок», – подчеркнул герой фильма «После тумана».
«С божьей помощью и с поддержкой огромной страны нашей постепенно залечатся те раны, которые нанесены в течение этого долгого времени», – герой фильма «После тумана».

Обо всем этом и не только расскажем в мае в документальном фильме Артема Ямщикова – «После тумана».

Отметим, сегодня, 5 апреля, президент России Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности в режиме видеоконференции. Участие в разговоре приняли главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ключевая тема: усиление работы правоохранительных органов на новых территориях. Глава государства дал поручение силовикам жестко пресекать пропаганду и ложь киевского режима и западных СМИ, направленную на дестабилизацию обстановки. 

До 1 июня необходимо завершить создание в новых регионах подразделений правоохранительных органов и спецслужб. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул важность создания и наладки каналов обратной связи с жителями территорий. Глава государства предупредил, что на новых территориях противник активно использует еще недобитое подполье и здесь «нужно действовать крайне жестко и эффективно».

Перейти на сайт