Новости

На волгоградскую землю прибыл Пояс Пресвятой Богородицы

Общество Автор: Егор Китаев 24.03.2023, 16:00
1 741
0

Реликвия пробудет в Волгоградской области всего неделю. 24 марта ковчег встречали в Волжском Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

На волгоградскую землю прибыл Пояс Пресвятой Богородицы

На утренней службе прихожане ощущают особое смирение. Каждый сосредоточен на молитвах и личных просьбах к Богоматери. У православных в эти дни есть редкая возможность поклониться святыне – в регион доставлен Пояс Пресвятой Богородицы. В храм приходят целыми семьями.

«Как всегда, здоровья себе, детям. Конечно же, это очень большое событие, мы очень долго ждали этого, очень рады», – поделилась жительница Волжского Елена Бирюкова.
«Хорошее впечатление, очень хотелось сюда попасть. Здоровье превыше всего, поэтому надо приходить сюда и обязательно просить, чтоб все было хорошо и были здоровы все», – отметила жительница Волжского Наталья Бирюкова.

Пояс Богородицы считается чудотворным: бездетные женщины надеются познать радость материнства, молятся об исцелении болезней, семейном благополучии, защите дома от темных сил.  

«С вечера уже. Кто отпросился с работы, со школы. Всегда это такое событие, благодать такая. Поэтому я и девочку свою привела. Мы очень ждали», – поделилась прихожанка.

Считается, что Дева Мария самостоятельно сплела пояс из верблюжьей шерсти. В средние века реликвию разделили на несколько частей. Одна из них до сих пор хранится в Афонском монастыре. А 12 лет назад частичку Пояса передали на постоянное хранение в Казанский собор Санкт-Петербурга. На волгоградской земле святыня впервые побывала в 2011 году. Тогда ей смогли поклониться тысячи верующих. 

«Я уже была, когда привозили пояс. Он меня спасает. По крайней мере, всегда со мной», – отметила прихожанка.

По словам священнослужителей, очень символично, что прикоснуться к ковчегу с частичкой Пояса Богородицы волгоградцам удастся во время великого поста. 

«Великий пост – это время молитвы, покаяния. Поэтому, конечно, это еще больше укрепит чувства внутренние человека и придаст ему сил. Дай бог, которые прикладываются, получили исцеление и получили благостное состояние внутреннее, и дальше укрепятся в вере», – поделился настоятель храма Патриарха Тихона (г. Волжский) Александр Копейкин.

Святыня пробудет в Волжском до вечера 25 марта. После ковчег с реликвией отправится в Волгоград, где уже в 26 марта поклониться Поясу Богородицы смогут прихожане собора Александра Невского. 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер