Новости
«Сделано в России»: волгоградское предприятие наращивает объемы экспорта новационной разработки
Местные разработчики уникальной изоляционной краски создали технологию, которая позволяет экономить предприятиям миллионы, предотвращать и минимизировать последствия серьезных и опасных аварий. А также сохранять тепло в домах и делать рабочий процесс на производствах комфортнее и безопаснее.

В огне не горит, воды не боится и даже от громкого звука спасает. Новационная разработка волгоградцев – жидкий негорючий изоляционный материал. Если нанести такую краску, к примеру, на стены жилого дома, это обезопасит его от возгорания. Легко подтверждается опытным путем. Огнеупорное покрытие специалисты наносят на поверхность слоем в три миллиметра, поджигают в течение 20 минут. Не прогорает даже первый слой. Более того, сама поверхность остается прохладной. И так в течение двух часов. При ЧС это настоящая сенсация. У спасателей и пострадавших появится дополнительное время на эвакуацию и тушение огня.
На основе этого теплоизоляционного материала разработана уже целая линейка разных модификаций. Фракции в виде жидкости, аэрогелей, каучуковой дисперсии. Технология сложная. Производство: до 16 тысяч литров краски ежесуточно.
Еще один опыт. На металле, который нагрет до 130 градусов, лед тает, вода кипит, а пятна с нанесенной термокраской можно трогать рукой. Здесь температура. По словам разработчиков, миллиметр такой краски заменяет 50 миллиметров минеральной ваты. Коммунальщики применяют этот материал для покрытия трубопроводов. Он уже используется при жилищном строительстве и даже в Роскосмосе. Специалисты покрывают краской испытательные капсулы. В рамках гособоронзаказа, продукция поставляется для нужд вооруженных сил России, а также на машиностроительные заводы и судоверфи.
Производство организовано на площади 2000 квадратных метров. Новацию волгоградцы продвигают уже 15 лет.
Свыше 350 дилеров в России и за рубежом, и более полусотни стран поставок. Последние пять лет волгоградскую краску активно отправляют за рубеж. При участии областного центра поддержки экспорта разработчики продукта начали получать меры региональной и господдержки на проведение сертификации, участие в международных выставках и бизнес-миссиях. Введение ограничений на производство не повлияло. С прошлого года экспорт вырос в полтора раза. Товар востребован. Потребители заинтересованы в поставках. В числе активных партнеров азиатские, арабские и европейские страны.
Стабильности цены волгоградцам удалось добиться благодаря переходу на отечественные составляющие продукта. Компоненты производят на химпредприятиях Урала и Сибири, в Нижнем Новгороде и в Подмосковье. В прошлом году волгоградский термоизоляционный материал восьмой раз подряд вошел в список «Ста лучших товаров России», а команда его создателей получила новый статус «Лидер качества». С этого года краска будет еще и по-особому маркирована.
Маркировка «Сделано в России» появится уже на ближайшей партии продукции. Наклейки печатают в типографии.

