Новости
Заказы со всей России: волгоградка оформила самозанятость и создает гипсовый декор для домов
Хобби, которое переросло в прибыльное дело. Жительница Волжского Оксана Агеева создает декор из гипса. Статус самозанятой позволяет пользоваться господдержкой. Специалисты центра «Мой бизнес» помогли выйти с продукцией на маркетплейсы.

Причудливые вазы, шкатулки и подсвечники. Все эти произведения искусства волжанка Оксана Агеева создает сама: отливает из гипса и расписывает вручную. Хобби появилось около года назад – в начале творческого пути не обошлось без трудностей.
Сейчас Оксана с гипсом на «ты». За месяцы ежедневной практики научилась чувствовать пропорции и подбирать материал для разных видов фигурок. В арсенале несколько видов молдов – силиконовых форм для заливки. Если творить регулярно, говорит мастер, процесс уже не кажется сложным.
После заливки по бортикам нужно постучать, делается это для того, чтобы выгнать пузырьки воздуха. Разные виды растворов затвердевают по-разному, Оксана использует универсальный состав – изделия высыхают меньше, чем через час.
Теперь можно приступить к творческой части: росписи. Оксана использует самые разные краски, иногда добавляет золотую поталь. Дизайнов очень много, и каждый – уникален. Дочка – семилетняя Лера – с удовольствием участвует в процессе. Возможно, в будущем сложится династия, Лера тоже хочет профессионально работать с гипсом: создавать уникальные статуэтки, подставки и вазы – как мама. Зачастую именно так увлечение становится семейным делом.
Оксана Агеева оформила статус самозанятой. Это позволяет не только продавать изделия, но и пользоваться господдержкой. Сейчас изделия волжанки украшают дома по всей России – за неделю мастерица создает от 20 до 150 предметов. Творческий процесс – дело увлекательное. Оксана уверена, ей повезло, ведь, ее работа приносит только положительные эмоции.

