Новости

Более 500 километров дорог отремонтировано в Волгоградской области в 2022 году

Общество Автор: Егор Китаев 17.02.2023, 19:00
375
0

Модернизация транспортной сети – одно из приоритетных направлений развития Волгоградской области. Результаты деятельности дорожной сферы, а также перспективы отрасли стали темой «парламентского часа», который прошел в Волгоградской областной Думе. 

Более 500 километров дорог отремонтировано в Волгоградской области в 2022 году

Беспрецедентно по масштабам и срокам реализации. Именно так можно охарактеризовать строительную и ремонтную деятельность, которая развернулась на дорогах области. За восемь последних лет приведено в порядок около четырех тысяч километров федеральных, региональных и муниципальных автодорог, только в прошлом году – более 500 километров. 

«Город Волгоград в прошлом году выполнил объем работ на 62 километрах дорог, и все работы были завершены. В Волжском в 2022 году отремонтировано 36 объектов и введено было 45 километров дорог», – рассказал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. 

Такой масштаб требует соответствующего бюджета. По итогам прошлого года на строительство и ремонт дорог в регионе было направлено 16,5 миллиардов рублей. Финансирование основных работ ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По реализации этого проекта Волгоградская область в десятке лучших регионов страны. В ходе «парламентского часа» депутатам были представлены планы развития дорожного хозяйства на этот год. Продолжится реализация масштабных инфраструктурных проектов, важных для жителей не только волгоградского региона, но и всей страны.

«Хочется отметить, что уже в 2023 году будет сдан первый этап Третьего пускового комплекса через Волгу. Продолжается строительство масштабного проекта объездной дороги вокруг Волгограда. Есть определенные планы по связующим магистралям, например, продолжение улицы Электролесовской. Поэтому, в целом я оцениваю работу положительно и надеюсь, что 2023 год  будет не хуже 2022 года», – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

В 2023 году в рамках нацпроекта будут проведены работы на автомагистралях, протяженностью свыше 340 километров, с объемом финансирования в 10,5 миллиарда рублей. Объем дорожного фонда Волгоградской области из года в год неуклонно растет. Благодаря системной работе, к 2024 году будут полностью соответствовать современным стандартам более 50 % региональных межмуниципальных дорог. А в Волгограде и Волжском эта цифра достигнет отметки в 85 %.

«Национальный проект «Безопасные качественные дороги» – один из важных, приоритетных проектов. Главная задача этого проекта: создание прежде всего современной, комфортной, надежной транспортной инфраструктуры. Цифры, которые были озвучены сегодня на «парламентском часе», подтверждают, что сегодня Волгоградская область активно участвует в реализации этого проекта», – подчеркнула заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политики, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Лариса Гордиенко.

Кроме того, в перспективе – строительство второй очереди моста через Волгу (из центра Волгограда в Краснослободск), продолжение Третьей и Нулевой продольных магистралей, а также сооружение двух мостов, которые свяжут остров Сарпинский с Волгоградом. Тема развития дорожной отрасли обсуждалась 2 февраля на рабочей встрече Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Федеральный центр поддерживает начинания региона. 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер