Парад в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде посетили главы регионов России
В парадном строю – достойные наследники командиров и бойцов, кто 80 лет назад ценою своей крови отстоял Сталинград. Город-герой Волгоград-Сталинград встречает юбилей в этот день особенно торжественно. В параде принимают участие около полутора тысяч человек. Это военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, сотрудники МВД, УФСИН России по Волгоградской области, погрануправления ФСБ России, МЧС. Воспитанники кадетских корпусов и военно-патриотических клубов.
Многие, кто сегодня прошел по этой легендарной площади, принимают участие в февральском параде впервые. С особым чувством гордости, ведь на трибунах их приветствуют ветераны. Александр Васильевич Медков и вовсе стал частью парада. Ему 97, но чувствует он себя, в хорошем смысле, на все 100!
На площадь Павших борцов волгоградцы и гости города-героя начали приходить с самого утра. Флаги с российским триколором, штендеры с портретами участников Великой Отечественной войны, георгиевские и «сталинградские» ленточки.
Аслкан Нукеев в город на Волге приехал из далекого Алтая, с собой фотография отца – он так мечтал посетить мирный город после битвы. Теперь мечту исполняет сын.
Вместе с военнослужащими и сотрудниками силовых ведомств сегодня в строю и участники Сталинградской битвы. Их фотографии транслировали на огромных экранах, установленных в рамках проекта «Мост Памяти». Снимки на протяжении нескольких месяцев присылали волгоградцы и жители других регионов. Всего более 5000 штук. Бесспорно, это добавило особого символизма.
После пеших коробок на площади Павших борцов прошла механизированная колонна техники. По традиции первым зрители увидели легендарный танк Т-34. Один из символов Великой Отечественной войны. Вслед за ним пройдут раритетные мотоциклы М-72, автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-69, ЗИС-5. А также пожарные машины. Во второй половине механизированной части парада на площади появится современная техника армии России, которая сейчас стоит на вооружении. Боевые машины пехоты, бронетранспортеры, современные танки Т-90, бронированные автомобили «Ахмат». Он, кстати, создан с учетом опыта проведения специальной военной операции.
В Волгоград в эти дни приехали тысячи туристов, делегаций из разных стран и регионов. Например, из Курской и Кемеровской областей. На разных этапах в Сталинградской битве участвовали 20 (а по некоторым данным, до 25) только сибирских дивизий. Боевой путь многих соединений покрыт неувядаемой славой.
В завершении парада в небе над площадью Павших борцов пролетели легендарны самолеты АН-2.