Новости

Помним и гордимся: жители поселка Береславка Волгоградской области активно участвуют в проекте «Мост Памяти»

Общество Автор: Егор Китаев 29.01.2023, 14:30
826
0

В череде предстоящих юбилейных торжеств особое место займет масштабный и очень зрелищный проект «Мост памяти». Портреты тысяч героев, защищавших волжскую твердыню благодаря современной технике «оживут» на улицах Сталинграда.

Помним и гордимся: жители поселка Береславка Волгоградской области активно участвуют в проекте «Мост Памяти»

Добрый задумчивый взгляд и военная выправка, не ушедшая с годами, выдает в этом мужчине ветерана Великой Отечественной. На фото – уроженец хутора Черкесовский Новоаннинского района Григорий Меркулов. Участник советско-финской войны был призван на фронт в 1942, когда для обороны Сталинграда страна собирала все ресурсы.

«Он участник Сталинградской битвы, награжден медалью «За оборону Сталинграда». На самом деле, он был слесарем-шофером 8-й гвардейской подвижной ремонтной бригады, и был удостоен награды за то, что за 40 часов в составе подразделения отремонтировал самоходную артиллерийскую установку, которая прошла с боями больше пяти тысяч километров без ремонта», – рассказывает внучка участника Великой Отечественной войны Григория Меркулова Марина Ремчукова.

За этот подвиг гвардии рядовой Меркулов был награжден медалью «За боевые заслуги». В семье героя не сохранились воспоминания о дальнейшем военном пути Григория Васильевича. Известно лишь, что прошел всю войну, а после вернулся на Родину, где долгие годы работал шофером в колхозе. Поставил на ноги семерых детей, воспитывал внуков. Марина Ремчукова говорит, дед вспоминать о войне не любил, поэтому и мало фактов осталось. Внучка героя сейчас работает в Береславской школе. В память о ветеране педагог решила принять участие в проекте «Мост памяти».

«Как советник директора по воспитанию я получила рассылку, и там была информация о том, что есть такой проект. Первым делом я отправила информацию о своем деде, его фотографию и весь боевой путь. Поскольку у меня много ребят занимаются краеведением, и у некоторых родственники тоже участники Сталинградской битвы, мы решили еще отправить других земляков-участников битвы на Волге», – говорит Марина Ремчукова.

Чтут своего героя и в семье Алины Шевченко. У девушки в Великой Отечественной участвовал прадед Николай Николаевич Костенко. Уроженец Ленинского района оборонял Сталинград, но свой главный подвиг старший сержант совершил в августе 1944. Радист, сражаясь на Прибалтийском фронте, сумел обеспечить бесперебойную связь наступающим советским частям.

«Произошли порывы, и он устранил восемь из них, гранатами забросал бронетранспортер. Возвращаясь домой, он встретил двух немцев: одного убил, во второго бросил гранату и ранил. За совершенный подвиг был награжден орденом Славы III степени», – рассказывает учащаяся Береславской средней школы Алина Шевченко.

Николай Костенко закончил войну в Европе, также, как и Клавдия Алексеевна Ротова – прапрабабушка еще одного учащегося Береславской школы Кирилла Воробьева.

«Служила в военно-почтовом сортировочном пункте № 26 и дошла до Чехословакии. За время службы она получила награды «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», значок «Отличный связист», – говорит учащийся Береславской средней школы Кирилл Воробьев.

На электронную почту проекта «Мост Памяти» уже поступило несколько тысяч писем с фотографиями, фронтовыми весточками и историями. Все они будут использованы при создании визуального образа. В рамках проекта Мамаев курган, железнодорожный вокзал, музей-панорама и другие объекты города станут интерактивными площадками. На площади Павших Борцов будут установлены экраны, где покажут портреты участников Сталинградской битвы. Ждут этого события и жители Береславки, для которых Сталинградская битва – не просто сухие строчки в учебнике, а личная семейная история, которую будут помнить всегда.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер