Новости
О детстве в Сталинграде: дневник академика РАН Олега Трубачева хранят в волгоградском музее
Огненные дни битвы за город на Волге особенно ярко врезались в память детей, которые в самом юном возрасте испытали страх и весь ужас войны. Сегодня эти воспоминания бережно хранят и собирают наши земляки. Благодаря энтузиазму волгоградских педагогов свет увидели уже несколько изданий книг с воспоминаниями детей Сталинграда.

Среди них и история Олега Николаевича Трубачева – филолога, слависта, академика Российской академии наук. Сохранился дневник, в котором он записал события своей военной судьбы.
Огонь, охвативший город. Свист летящих снарядов. Уже с первых страниц дневника Олега Трубачева понимаешь, как страшно было в Сталинграде. 12-летний мальчик видел ужасы битвы на Волге своими глазами. Оригинал дневника всемирно известного ученого-филолога в волгоградский Музей истории русской письменности передала его вдова.
Образность строк дневника современного читателя поражает. Тут и описание разрушенных улиц Сталинграда, и эмоции ребенка, который узнал, что такое смерть, боль, голод, лишения. Стойко перенося все, Олег Трубачев писал день за днем. Не давая шанса отчаянью.
В музее, посвященном русской письменности, сегодня хранятся личные вещи академика. Среди них и кресло ученого. В лицее есть даже традиция: отличники могут на него присесть. Увидят посетители и печатные машинки, на которых Олег Трубачев создавал свой главный труд жизни – тридцатитомный словарь славянских языков. На стендах личные фото и вещи, хранящие память о тяжелом военном детстве.
Детали, истории, судьбы сталинградцев, которые стали очевидцами страшных событий 40-х сохраняют навеки. В общественной организации «Дети Сталинграда» их собирают с 2008 года.
На этих страницах фотографии, документы, письма. В них горечь потерь и радость Победы. А главное для потомков – исторические факты, которые в учебниках не найдешь. Общая задача –бережно хранить этот ключ правды.

