Новости

Волгоградские волонтеры производят средства маскировки для участников СВО

Общество Автор: Евгений Рубцов 22.01.2023, 11:30
5 160
11

Волгоградцы не остаются в стороне и всеми силами стараются оказать помощь участникам спецоперации. Люди организуют цеха по пошиву одежды, производству сетей и блиндажных свечей. Свой вклад вносят и участники проекта «Народная сеть».

Волгоградские волонтеры производят средства маскировки для участников СВО

Дело не хитрое, но крайне важное. В условиях боевых действий такие маскировочные сети буквально спасают жизни. Светлана Дыба присоединилась к добровольческому проекту «Народная сеть» в ноябре. Тогда Волгоград только-только включился в это волонтерское движение. Разные методы плетения женщина освоила быстро.

«Хотелось бы, чтобы присоединялись и другие люди, которые могли бы точно также обучиться. Мы производим маскировочные сети, которые скроют от глаз и технику, и людей, чтобы их не было видно сверху», – рассказывает участница проекта «Народная сеть» Светлана Дыба.

Сырье для сетей поступает из центрального подразделения проекта «Народная сеть» в Саратове. Ткани проходят тщательную проверку на соответствие ГОСТ и требованиям Минобороны РФ.

Наталья Любименко в прошлом конструктор-проектировщик, сейчас на пенсии. Родилась после войны, в 1949 году, но отчетливо помнит те трудные годы, когда страну поднимали из руин. Знает не понаслышке, как ценна поддержка. Вовлеченность в общее дело просто необходимо в такие моменты обществу.

«Была бы моложе, может, я туда бы поехала помогать медсестрой или кем-то, но сейчас я вот увидела, что здесь могу помочь. С удовольствием сюда езжу. По возможности, конечно. Помогаю – и уже мне как-то легче все это видеть по телевизору», – делится участница проекта «Народная сеть» Наталья Любименко.

В разных регионах страны с первых дней специальной военной операции начали производить товары для военных. Саперные лопатки, балаклавы, вещмешки, перчатки, печки и окопные свечи. Но наиболее востребовано сейчас именно производство маскировочных приспособлений.

«Несмотря на то, что армия, Минобороны России обеспечивает наши войска сетями, это все же расходный материал, которого нужно очень много», – говорит координатор проекта «Народная сеть» по Волгограду Наталья Слепова.

В Волгограде проект только начинает работу. Действует пока один цех в Дзержинском районе, где около 70 добровольцев. Готовится к открытию еще один в Краснооктябрьском районе. Организаторы планируют привлечь больше людей и оборудовать помещения в разных районах города.

«Помещение нам предоставили спонсоры, помогли также нам предприниматели с приобретением необходимого оборудования. Практически все нужное для эффективной работы у нас есть», – делится Наталья Слепова.

Проект «Народная сеть» представлен в разных городах России и продолжает расширяться. Увеличиваются и объемы производимой продукции. С одного только Поволжья в зону проведения спецоперации уже отправлено более тысячи маскировочных сетей.


Комментарии

  1. Надежда Александровна

    Здравствуйте, участники добровольческого проекта «Народная сеть».
    Узнала 22 января 2023 года о вашем проекте из интернет-сети.

    Если организаторы планируют привлечь больше людей и оборудовать помещения в разных районах, то могу предложить свои услуги.
    Я из города Волжского, человек предпенсионного возраста.
    Если сырье для сетей поступает из центрального подразделения проекта «Народная сеть», то остаётся организовать место для размещения оборудования. При положительном решении администрации городского округа г. Волжского и вашей поддержке думаю можно будет помочь фронту силами Волжан, а не только Волгоградцев.
    Правда я не состою ни в каких "кружках" , знакомств у меня нет. Может вам покажется удивительным, но даже и в социальных сетях я не зарегистрирована.
    Со временем, надеюсь распространить информацию среди неравнодушных людей, готовых откликнуться, а за себя могу сказать уже сегодня, что я не против оказать посильную помощь.

    Подскажите алгоритм действий для начала производства маскировочных сетей в г. Волжском. Имею в виду порядок действий который вам довелось пройти в процессе открытия первого филиала в Дзержинском р-не.

  2. Мася

    Цех в Волжском оргнизован самым первым, это Волгоградцы у них учились ))

  3. ТАМАРА ЛЕОНИДОВНА МАРТЫНЕНКО

    Здравствуйте, участники добровольческого проекта «Народная сеть». Узнала о вас из телепередачи. Мне болячки и возраст (72 г.) не позволяют активно вам помогать, но вот что я надумала. В каждом учебном заведении есть актовые залы и спортзалы, которые на время действия СВО можно использовать, причем бесплатно. И ребят можно привлекать на 1,5-2 часа, и патриотическое понятие быстрее придет, если будут получать благодарности с фронта, а учить будут матери и жены, ушедших воевать ребят.

  4. Ирина

    можно озвучить конкретный адрес куда приезжать в Дзержинском или другом районе города? ведь из видео не понятно куда ехать.

  5. Ирина

    Узнала адреса: г. Волгоград, ул. Краснополянская, Храм князя Владимира (Жилгородок) и ул. Ангарская, 17, 10 этаж. Еще есть такие пункты в Светлоярском районе, в Краснооктябрьском районе.

  6. Добринская Виктория Георгиевна

    Добрый день ,открылся ли цех по плетению сетей в Краснооктябрьском районе? Если да,то какой адрес

  7. Надежда

    Добрый день! Я пенсионерка, хочу помогать нашей армии. Подскажите, есть ли в Краснооктябрьском районе цех по изготовлению маскировочных сетей?

  8. Татьяна

    Здравствуйте! Моя мама живет в Волгограде , хочет помочь с плетением сетей и др. Но не знает куда идти. Прошу подсказать контакт

  9. Валентина

    Добрый день, я живу в Краснооктябрьском районе какой адрес подскажите

  10. Лидия Ивановна Скрипкина

    Здравствуйте! Я пенсионерка, живу в Центральном районе Волгограда, хотела бы помочь в плетении сетей. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться.

  11. Ольга

    Случайно наткнулась на данную информацию и тоже хотела бы помочь, могу несколько дней в неделю. Куда обратиться?

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер