Помощь от государства: волгоградские семьи с детьми получают финансовую поддержку

Прошлый год подарил семье Анны Вышинской долгожданного первенца. Маленькому Ярославу сейчас только 6 месяцев. С пополнением привычный уклад жизни родителей значительно изменился. Покупки в магазине тоже стали другими.

«Главная статья расходов – это Ярослав. Раньше, когда работала, говорили: «Покупай себе. Потом будет чадо, и все будет для него». Пеленки, памперсы – все сейчас ему. Себе уже можно что-то и не купить. Он же первый ребенок, хочется новой одежды, игрушек, все самое лучшее», – говорит жительница Волгограда Анна Вышинская.

Теперь, когда Анна в декретном отпуске, семейный бюджет пришлось пересмотреть. Расходы на ребенка ничуть не меньше, чем на взрослого человека, говорит молодая мама.

«Ну, наверное, тысяч 25 где-то выходит. У нас экономия в том, что он на грудном вскармливании. Если бы была еще детская смесь, то было бы еще дороже», – уверена Анна Вышинская.

По словам Анны, самая большая статья расходов приходится на покупку средств гигиены для ребенка.

В основном семья заказывает детские вещи, игрушки и средства для ухода за ребенком в интернет-магазине. По опыту уже знают – так дешевле. Хотя и там в месяц молодые родителя тратят около 12 тысяч. Пособия от государства за первого ребенка значительно помогли.

«Были изначально единоразовые выплаты по 30 тысяч. Мы на них купили коляску, кроватку и первоначальные вещи, которые нужны. Ежемесячно нам присылают президентские выплаты в размере 11 900 рублей, чтобы помочь молодым семьям. Помимо папиного дохода, у нас есть еще пособия», – рассказывает Анна.

Но девушка уверена, все траты – это вклад в будущее ребенка. И их с лихвой окупает искренняя улыбка маленького Ярослава.

Перейти на сайт