Врачи дали советы волгоградцам по подготовке к крещенским купаниям
В Крещенскую ночь к Ангарскому пруду в Волгограде приедут сотни желающих окунуться в ледяную прорубь. Ежегодно этот водоем становится одним из самых популярных мест для совершения обряда омовения. Впервые купель организовали здесь 14 лет назад. С 2008 года купель приняла более семи тысяч человек.
— 18 января приезжают спасатели, устанавливают пост и начинают дежурство. С 18 на 19 января мы открываем купель, в ночь. И до 20:00 19 января – дежурство МЧС, спасателей, сотрудников экопарка, также администрации. Все наблюдаем за безопасностью и правилами проведения, – рассказал исполнительный директор экопарка «Ангарский» Дмитрий Юрченко.
Этой зимой, благодаря морозам, лед особенно крепкий, больше тридцати сантиметров в толщину. Впрочем, выходить на лед не придется: специальная конструкция выстроена на берегу. Именно такая планировка считается идеальным решением для крещенских купаний. Безопасности здесь уделяют особое внимание. Купель будет оборудована деревянным настилом, перилами, внутри обязательно деревянные стенки, чтобы человек не смог уйти под лед. И погружение будут контролировать спасатели и сотрудники скорой помощи.
— На территории Волгоградской области, на водных объектах, спланировано более 60 мест, которые будут оборудоваться в соответствии с требованиями. Восемь из них будет организовано на территории Волгограда. У нас спланирован резерв обеспечивающих сил и средств именно в период проведения крещенского обряда, группировка сил составляет более 800 человек. И более 200 единиц техники от МЧС будет задействовано, – пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Волгоградской области Виктор Староверов.
Артем Фидлер – фельдшер, уже несколько лет дежурит на городских купелях. Главное его желание в каждое Крещение – чтобы аптечка осталась нетронутой. А для этого и сами горожане должны серьезно подумать перед тем, как окунаться в прорубь.
— Человек должен быть здоров, не иметь никаких хронических заболеваний, сердечно-сосудистых. Перед купанием он должен заранее подготовить одежду, обувь, желательно, не тапочки резиновые, которые не будут скользить на льду. Иметь при себе халат, полотенце, перед процессом окунания обязательно разогреться, сделать небольшую зарядку, но с ней тоже не переусердствовать, – дал советы фельдшер специализированной пожарно-спасательной части Артем Фидлер.
За несколько часов до поездки к водоему стоит плотно поесть. При этом полностью ограничить употребление алкоголя. Согревать будут теплые раздевалки и горячий чай. В прошлом году в крещенских омовениях приняло участие более 40 тысяч человек. В этом, предполагают специалисты, участников обряда может быть вдвое больше.