Волгоградские ученые разработали уникальную установку для кварцевых генераторов
Незаменимый элемент в отрасли микроэлектроники – кварцевый генератор – устанавливается во многие устройства. Область применения обширна.
— Начиная, можно сказать, от чайников и заканчивая смартфонами, телефонами, компьютерами и, конечно же, часами. Одним из основных направлений нашей деятельности является оборудование для производства прецизионных термокомпенсированных кварцевых генераторов. Они применяются в приборах радиосвязи и радионавигации, – руководитель предприятия Роман Глазунов.
На этом предприятии создают установки термокомпенсации. Это оборудование помогает значительно повысить характеристики кварцевых генераторов. Благодаря изобретению волгоградских ученых удается улучшить стабильность частоты в сто раз.
— Мы берем плату с установленными кварцевыми генераторами и загружаем непосредственно в установку, которая будет производить настройку этих генераторов.
— Меняется температура от минусовой до плюсовой и, соответственно, при разной температуре кварцевые генераторы выдают разную частоту. Чтобы она не менялась, используются вот такие установки, которые позволяют настраивать эти генераторы, – рассказывает операционный директор предприятия Сергей Пелих.
Уникальная разработка волгоградских ученых поддерживается Фондом содействия инновациям. Без помощи государства реализовать проект такого масштаба было бы невозможно. Так, в этом году специалисты сосредоточились на разработке программного обеспечения.
На этом же предприятии производят и технологическую оснастку, в том числе платы с контактирующими устройствами. Главное назначение последних – установление электрического контакта с электронным изделием. Еще один элемент – адаптер – изготавливают здесь же на станке ЧПУ.
Каждая установка термокомпенсации кварцевых генераторов уникальна, так как с нуля разрабатывается индивидуально для каждого завода-заказчика. Патент на изобретение волгоградским предприятием был получен несколько лет назад. Аналогов ему нет.
— Данное оборудование поставлено на большинство предприятий-производителей кварцевых генераторов-резонаторов на территории России. Недавно мы поставили его коллегам из Тайваня – они очень довольны оборудованием. Планируется поставка на завод в Волжский по программе перевооружения, – руководитель компании Роман Глазунов.
Занимаются на этом предприятии и другими проектами. Один из них – производство климатически-испытательного оборудования. По словам специалистов, эта разработка в период санкционного давления особенно актуальна, так как вполне может заместить импортную продукцию.