Новости
Скованные льдом: жители станицы Волгоградской области не могут переправиться через Дон
В Иловлинском районе жители станицы Трехостровской не могут воспользоваться паромной переправой из-за мороза. Впервые за 47 лет населенный пункт оказался отрезан от большой земли.

Из-за «капризов погоды» жители станицы Трехостровской в Иловлинском районе оказались в сложной ситуации – населенный пункт отрезан от большой земли. Паромная переправа не работает. Еще несколько дней назад можно было воспользоваться паромом в Новогригорьевской, но и там Дон теперь скован льдом.
— 3а 47 лет, за все годы, что я проживаю в станице, первый раз такое случилось. Лед шел по Дону, здесь перед станицей поворот на 90 градусов. Обычно там был затор и майна, по которой зимой и летом ходит паром. Задавило именно этот участок. Паром стоял на станице Трехостровской, сорвался лед, он его придавил. Трос, закрепленный на берегу, вырвало и утащило в Дон. Такой силы был напор. Паром тоже утащило на 50 метров к майне, ребята своими силами на лодках, поскольку по льду нельзя было передвигаться, добрались до парома. Кое-как они смогли подогнать его к берегу Трехостровской и загнать в небольшую бухту. Проехать к нам в период морозов можно только через Калач и станицу Новогригорьевскую. Но на данный момент в Новогригорьевской такая же ситуация. Река Дон поднялась, как при весеннем половодье. Добраться можно только на катере, – рассказала глава Трехостровского сельского поселения Иловлинского района Светлана Суркова.

