Молодой фермер из Волгоградской области получил 12 миллионов рублей на развитие хозяйства

В Новый год – с малышами. В хозяйстве Никиты Подберезникова совсем скоро начнется горячая пора – окот. Но и сегодня работы немало, в КФХ только маточного поголовья больше тысячи. Чтобы кормов хватило на всех, заготовили более 100 тонн зерна.

— В этом году приобрели дробилку самовсасывающую. Она засасывает зерно, и оно уже дробленое поступает в бункер-смеситель. Оборудование позволило сократить количество рабочей силы – теперь вместо трех человек этим занимается один, – отметил глава КФХ Никита Подберезников.

Новое оборудование необходимо и для изготовления корма для крупного рогатого скота. В КФХ более 150 голов симментальской породы. Они выносливы и пасутся даже холодной зимой. Никите Подберезникову – 28, сельским хозяйством он занимается уже несколько лет.

— С детства к этому хозяйству нас приучил отец. Начинал он с 30 коров, спустя годы это стадо разрасталось и перешло ко мне. В 2016 году я стал главой КФХ, – поделился Никита Подберезников.

Трудятся в хозяйстве несколько человек, помогают близкие – отец, брат и супруга. Но самые главные помощники, шутит молодая мама, пока только подрастают.

— Клим – это наш младший, старший – Фрол, он у нас сейчас в садике. Клим, конечно, пока не помогает, но мы просто любим гулять, кататься на тракторе, смотреть овечек, коровок, бегать здесь. Фрол тоже очень любит на тракторе кататься. Дома – это мама, на улице – это папа всегда. Сразу кричит, где папа, где трактор, – рассказала жительница Среднеахтубинского района Анна Подберезникова.

Никита Подберезников уверен, что несмотря на введение ограничений и сложную экономическую ситуацию в мире, животноводство остается направлением рентабельным. Весьма кстати оказалась и господдержка.

— В 2016 году я стал участником госпрограммы как начинающий фермер. Получили один миллион рублей. Приобрел 168 овец эдильбаевской породы. В 2022 году я стал участником госпрограммы для семейных ферм, мы получили около 12 миллионов рублей, – рассказал глава КФХ Никита Подберезников.

На полученные средства в КФХ закупили 340 овец, трактор и ряд другой необходимой для работы техники. Останавливаться на достигнутом фермер не собирается, уже строит планы на будущее. Территорию около 100 гектаров займут различные культуры – будет создана собственная кормовая база.

Перейти на сайт