В 2023 году доля расходов на социальную сферу в Волгоградской области составит более 60 %
Проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов верстался в непростых условиях. Усиливающееся санкционное давление, а также сложная внешнеполитическая ситуация, нестабильность на международных рынках – все это, безусловно, учитывалось при формировании главного финансового документа региона. Но несмотря на все сложности, бюджет, по-прежнему, социально ориентирован.
— Заложены средства на выполнение в полном объеме всех взятых Волгоградской областью обязательств, в первую очередь, перед нашими жителями. Серьезная финансовая поддержка предусмотрена для муниципалитетов. Заложены средства на реализацию нацпроектов и проектов развития, на мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве. Именно эти приоритеты обозначил в процессе работы над бюджетом губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.
В будущем году доля расходов на социальную сферу в регионе составит более 60 %. Предусмотрены дополнительные средства на увеличение с 1 января МРОТ и индексацию зарплаты бюджетникам. Продолжится оказание мер социальной поддержки.
— Бюджет Волгоградской области продолжает сохранять устойчивость и сбалансированность. Он эффективен и, разумеется, прозрачен. Особое внимание уделяется поддержке материнства и детства. По инициативе главы региона приняты дополнительные меры поддержки семей мобилизованных, – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев.
В бюджете 2023 года предусмотрены средства на дальнейшее развитие образования и здравоохранения, строительство и модернизацию более 100 важных объектов социальной сферы. Финансовую поддержку получат мероприятия жилищной политики: заложены средства на решение проблем обманутых дольщиков, переселение из аварийного жилищного фонда, ипотечные программы. Бюджетные ресурсы будут направляться на строительство и реконструкцию дорог, объектов инфраструктуры, поддержку АПК и многое другое.
Сегодня же парламентарии приняли в первом чтении законопроект, который направлен на совершенствование наградной системы региона.
— Проектом закона предлагается установить восемь видов наград Волгоградской области. Почетное звание «Почетный гражданин Волгоградской области» – высшая награда региона. Ордена «За заслуги перед Волгоградской областью», «Святого благоверного князя Невского» и «За укрепление дружбы и согласия», – резюмировал Александр Блошкин.
В соответствии с законопроектом высшей региональной наградой по-прежнему является звание «Почетный гражданин Волгоградской области». При этом для его обладателей предусматриваются дополнительные социальные гарантии и меры поддержки. Перечень региональных наград существенно расширяется. Вводятся ордена и медали Волгоградской области, новые почетные знаки региона и областные почетные звания по различным отраслям. 17 ноября концепция проекта нового закона «О наградах Волгоградской области» прошла обсуждение на площадке областной Думы с участием представителей Общественной палаты региона и ветеранской организации.