Специалисты Россельхознадзора проверяют экспортируемое из Волгоградской области зерно
Только после лабораторного контроля пшеница, ячмень, рожь, подсолнечник и кукуруза допускаются к вывозу за пределы региона. Из Волгоградской области ежемесячно в разные регионы страны отправляется продукция, подконтрольная управлению Россельхознадзора. По законодательству она сопровождается карантинными сертификатами, подтверждающими безопасность. Это позволяет предотвратить распространение семян опасных сорных растений, которые могут соседствовать с семенами сельскохозяйственных культур.
— Сотрудниками управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия производится отбор проб продовольственной пшеницы для установления ее фитосанитарного состояния. После проведения всех необходимых процедур будут выданы карантинные сертификаты, удостоверяющие соответствие подкарантинной продукции требованиям Российской Федерации. Карантинный сертификат – это документ, который выдан федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений и перемещения продукции по территории России, – пояснил старший государственный инспектор отдела карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАО и РК Сергей Атюнин.
Продукция из Волгоградской области поставляется во все уголки страны. Каждая партия товара перед отправкой проходит документарный и лабораторный контроль. Только продукция, признанная свободной от вредных организмов, допускается к вывозу за пределы региона. В субъекты России направлено в этом году 1 миллион 350 тысяч тонн волгоградской пшеницы, 250 тысяч тонн подсолнечника, более 90 тысяч тонн кукурузы.