В Волгограде впервые проходит Международный кинофестиваль «Победили вместе»

Торжественные мероприятия 19 ноября, приуроченные к годовщине начала контрнаступления под Сталинградом, прошли по всему региону. В честь знакового юбилея в Волгограде начал работу XVII Международный кинофестиваль «Победили вместе». Участников и гостей форума поприветствовал президент России Владимир Путин – соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Трогательный и одновременно волнительный момент: одно из первых мероприятий XVII кинофестиваля «Победили вместе» – церемония возложения цветов на Аллее Героев. Участники форума отдают дань памяти тем, кто свои жизни отдал за общую победу над нацизмом. Особую атмосферу чувствуют иностранные гости.

— Я очень рад быть здесь, рад, потому что люди очень приветливо и тепло встречают в этом городе. И пусть я здесь впервые, нельзя не почувствовать, с каким теплом люди сохраняют память о погибших, – делится режиссер из Италии Никеле Виола.

У каждого здесь есть своя история, связанная с Великой Отечественной войной. У актера из Эстонии Олега Лебедева-Бовольского в Сталинграде погиб дед.

— Только среди небольшого круга участников я узнал, что у кого-то отец, дед, прадеды были в Сталинграде. Только в маленьком нашем пространстве, а что говорить про всю страну. И не только про Сталинградскую битву, но и про другие битвы. И для нас это, конечно, священно, – говорит актер театра и кино из Эстонии Олег Лебедев-Бовольский.

Международный кинофестиваль «Победили вместе» собрал участников из разных стран мира. Италия, Израиль, Франция, Сербия, Иран, Китай, Венесуэла, Белоруссия – и это далеко не полный список. На открытии кинофорума губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров зачитал приветственное послание президента России Владимира Путина.

— В нынешнем году программа фестиваля весьма насыщена и разнообразна. Будут представлены фильмы о Великой Отечественной войне, киноленты, повествующие о героизме наших воинов, участвующих в специальной военной операции, о славных традициях патриотизма и верного служения родине, передающихся из поколения в поколение. Запланированы внеконкурсные показы, научно-практическая конференция и семинар. Уверен, что фестиваль пройдет на высоком творческом и организационном уровне. Обогатит палитру отечественной и мировой кинематографии интересными содержательными работами, предоставит российским и зарубежным мастерам возможность для общения и обмена профессиональным опытом. Желаю участникам фестиваля успехов, а его гостям – незабываемых впечатлений, – говорит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рамках фестиваля будут отобраны лучшие работы по разным творческим номинациям в разделах международный, национальный, телевизионный, студенческий конкурсы, социальный фильм, история в кадре и спецпрограмма. Большая часть кинолент посвящена военной тематике, исследованию событий второй мировой войны, более поздних и современных конфликтов. Однако организаторы кинофорума не ограничиваются одной темой.

— Документальное кино включает в себя не только военную доблесть, но и современную и завтрашнюю героику нашего отечества, то чем страна живет и гордится. У нас участвовали и побеждали фильмы о спорте, о замечательных наших ученых, – говорит генеральный продюсер фестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин.

Основными площадками кинофорума станут ВолГУ и ВолгГТУ. Внеконкурсные показы состоятся на территории других вузов и в музее «Россия – Моя история». Оценивать работы будет профессиональное международное жюри. В Волгоград приехали более 20 документалистов, искусствоведов, кинокритиков. Выявлять лучших будут по определенным критериям.

— По большому счету, всей современной документалистике, не только нашей, сегодня не хватает страсти, нерва. Тема – это хорошо. Но неплохо было бы и умение, и талант, выразительные средства и так далее. Будем стремиться к тому, чтобы выбрать те фильмы, которые этими качествами обладают, – говорит председатель жюри национального конкурса фестиваля «Победили вместе» Ирина Павлова.

Чествование победителей состоится уже завтра. Церемония закрытия Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова пройдет в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Перейти на сайт