Новости

В Волгограде подвели итоги работы по дорожным проектам

Общество Автор: Ася Костюченко 12.11.2022, 10:55
970
0

400 километров автодорог приведут в порядок и построят до конца года в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Итоги работы по дорожным проектам подвели 11 ноября на выездном совещании комиссии областной Думы по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона.

В Волгограде подвели итоги работы по дорожным проектам

Стройка в самом разгаре. Второй этап улицы Электролесовской дорожники планируют завершить досрочно. Протяженность нового участка – больше двух километров. Объект обещают достроить к декабрю следующего года. Областные депутаты оценили ход работ, строительство ведется по современным стандартам.

— Эта дорога имеет огромное значение, поскольку она соединяет Советский и Кировский район. Улица Электролесовская – связующее звено с улицей Кирова. Как вы знаете, у нас три района города не имеют дорог-дублеров. Можно сказать, это продолжение нулевой рокадной дороги, которая позволит сделать дорогу-дублер основной нашей магистрали – Второй продольной, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Преобразилась после капитального ремонта и улица Космонавтов в Дзержинском районе. Работы проведены на участке в границах улиц Землячки и Симонова. Объект сдан после реконструкции в сентябре. Всего в этом году на региональные мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было выделено 11 миллиардов рублей.

— Сам проект «Безопасные качественные дороги» – это очень важно. По каким дорогам движется транспорт, как часто он останавливается, объезжая ямы, сколько на дорогах грязи, которая потом уходит в атмосферу – здесь решаются и экологические вопросы, – подчеркивает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.

Объезд завершился итоговым заседанием. По данным областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, на данный момент уже выполнено 90 % работ, запланированных на этот год в рамках нацпроекта.

— За период участия в приоритетном национальном проекте «Безопасные качественные автомобильные дороги» с 2017 года наши дорожники уже восстановили 1500 региональных дорог. Если брать с 2014 года, с прихода Андрея Ивановича, то построено и отремонтировано сегодня более трех тысяч километров дорог. И нацпроект сегодня продлевается до 2030 года, – делится председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

В целом по итогам года планируется, что нормативному состоянию будут соответствовать 46 % автомобильных дорог регионального значения, 78 % дорожной сети Волгограда и 69 % – Волжского.

— Идет освоение тех денежных средств, которые выделены на строительство наших серьезных объектов. Мы видим, как это все движется. Команда есть в Волгоградской области, команда руководителей региона. У нас нормальная работоспособная дума, у нас мощное производственное лобби, которое также работает на благо области. Все вместе это дает результаты, – говорит председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков.

Реализация инфраструктурных проектов – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Поддерживает регион в этой работе и федеральный центр. С 2014 года в Волгоградской области всеми видами работ охвачено почти три с половиной тысячи километров дорог.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер