Новости
Госпрограммы помогают восполнить дефицит медицинских кадров в волгоградских селах
В 2022 в центральные районные больницы Волгоградской области отправились работать 36 врачей и 42 специалиста со средним медобразованием.

Юрий Жук серьезно травмировал руку летом. Перенес две операции, надеется, что уже скоро удастся полностью восстановиться.
— Поступил я с травмой кисти, предплечья – там лучевой пучок был разрезан, травма болгарочным диском металлическим. Все это время, в течение четырех месяцев где-то, я с этой проблемой. В нашу калачевскую больницу хожу на приём – доктора хорошие, – говорит житель Калача-на-Дону Юрий Жук.
Юрий наблюдается у Евгения Миненкова. Молодой специалист в Калачевской ЦРБ работает несколько месяцев. Сам родом из Ростовской области, окончил волгоградский медуниверситет в 2019 году. За плечами ординатура и работа в одном из ковидных госпиталей. В это медучреждение устроился по программе «Земский доктор».
— Поначалу было, конечно, сложно, потому что поликлиника – это совсем новое для меня, ничего не было понятно. Однако коллеги помогли разобраться, что-то всегда можно спросить. В отделении было, конечно, немного попроще, потому что ординатура проходила там, – говорит врач-хирург ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» Евгений Миненков.
По словам хирурга, случаи бывают разные, в том числе и требующие особого внимания. Характер обращений значительно отличается от тех, что были раньше.
— Связывается это с тем, что это больше сельская местность, нежели городская. Тут люди занимаются огородами, работами во дворе, а отсюда и характер травм. Хирургические пациенты тоже, естественно, есть, – их достаточно– но все-таки превалирует количество пациентов травматологических, – отмечает Евгений Миненков.
Решить проблему нехватки кадров в сельской местности сегодня активно помогает госпрограмма «Земский доктор». Врач трудоустраивается в медучреждение на пять лет, получает «подъемные». Евгений Миненков уверен, для молодых специалистов – это хорошее подспорье. Плюсы в реализации программы отмечают и руководители медучреждений.
— Проявляет себя как достойный специалист своей профессии. Он у нас работает в поликлинике, дежурит в стационаре, учится, – говорит заведующий хирургическим отделением ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» Олег Фадин.
Программа «Земский доктор» реализуется в регионе с 2012 года, «Земский фельдшер» – с 2014. За это время на работу в районные больницы и сельские медучреждения устроились более тысячи медиков.

