Новости

В Волгограде студенты-медики помогают пациентам реабилитироваться после инсульта

Общество Автор: Маргарита Подгорнова 29.10.2022, 10:30
702
0

В Волгограде возобновили занятия в волонтерском центре «Норма жизни». Студенты медицинского колледжа вместе с другими активистами проекта помогают в реабилитации пациентам, которые перенесли инсульт.

В Волгограде студенты-медики помогают пациентам реабилитироваться после инсульта

29 октября во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. Этот недуг остается одной из главных причин получения инвалидности. Как говорят врачи-неврологи, инсульт в последние годы серьезно помолодел. И тревожная тенденция продолжается. Все чаще с поражением клеток головного мозга и острым нарушением мозгового кровообращения сталкиваются люди средних лет, даже 35-летние. Чтобы спасти жизнь человека, важно знать и уметь вовремя распознать признаки инсульта, а они очень четкие: несвязная речь, ослабление одной из рук, когда человек не может поднять обе конечности, асимметрия лица. Самое важное при инсульте – немедленное обращение к врачу.

Вспоминая тот роковой вечер, когда столкнулся с инсультом, Николай Васильевич повторяет: спасли его счастливый случай и жена. Недомогание почувствовал во время обычного чаепития. Перестала слушаться правая рука, а через пару минут он не мог внятно произнести ни слова.

— Рука отказала, я не могу сесть нормально. Она скорую вызывать, а я говорю, куда ты, какую скорую. А сказать я и не могу. Скорая мне даже подняться не дала.  Такое состояние у меня было, как будто я пьяный. Я думаю, повезло мне просто. Произошло неожиданно, – рассказал Николай Скворцов.

Впереди – долгая реабилитация.  Самое главное, говорят медики, вернуть функционал поврежденной руке и восстановить нейронные связи. Для этого необходимо работать с мелкой моторикой. Помогают волонтеры, добровольцы движения «Норма жизни».

— Пациенты мелкие детальки собирают, у них восстанавливается мозговая функция. Мне очень нравится помогать людям, ухаживать за ними и делать их счастливыми, – поделилась волонтер проекта «Норма жизни» Анна Кузнецова.

Участие волонтеров в процессе реабилитации курируют инструкторы лечебной физкультуры и другие специалисты клиники. Успех восстановления зависит не только от упражнений, но и настроя пациента. Волонтеры вселяют уверенность, что здоровье вернется, и мотивируют двигаться дальше.

— Когда мы начинали этот проект, мы не знали, как это получится.  Девочки приехали весной, они сразу включились в работу, у них горят глаза, они помогают пациентам одним тем, что своим задором, жаждой жизни и действия. Наших пациентов стимулируют заниматься, восстанавливаться быстрее, как можно успешнее. Если пациенты очень тяжелые, волонтеры помогают им присаживаться, расхаживаться, удерживать равновесие, – отметила инструктор по лечебной физкультуре Светлана Яковлева.

Для добровольцев, студентов медицинского колледжа, занятия в центре – прекрасная практика, в будущем обязательно пригодится.

— Это огромный опыт в общении с пациентами, и вообще, очень нравится, потому что видно, как они рады нам, как они все чаще хотят нас видеть, это мотивирует их на выздоровление скорейшее, – рассказала волонтер Гретта Загробян.

Инсульт с каждым годом молодеет. Сказываются малоподвижный образ жизни людей, стрессы, злоупотребления тяжелой пищей, экологические проблемы. С начала этого года за помощью в реабилитации в центр обратилось более полутора тысяч человек. По статистике, лишь 40 % перенесших инсульт имеют шанс избежать инвалидности.  80 % от общего числа остаются с последствиями болезни навсегда. Самое важное – не терять времени, чем быстрее пациент начинает реабилитацию по восстановлении речи и двигательных функций, тем больше шансов вернуть человеку самостоятельность, а возможно, и довольно высокое качество жизни.

— Проект «Норма жизни» важен тем, что позволяет обеспечить более раннюю активизацию пациентов, улучшает прогноз и исход этого заболевания. Волонтеры очень помогают, потому что с пациентом нужно заниматься лучше всего несколько раз в день. Персонал, который в отделениях больницы, не может обеспечить такие регулярные частые занятия. Чем чаще пациент занимается, тем более эффективное будет восстановление. Поэтому помощь эта нам очень нужна, важна, – подчеркнула руководитель РСЦ, врач-невролог высшей категории ГУЗ «ГКБСМП № 25» Ольга Кановалова.

Сейчас в активе проекта «Норма жизни» больше 30 человек. Планируется, что к концу года волонтеров станет больше. Для этого необязательно быть студентом-медиком. Достаточно пройти специализированный образовательный курс на базе профильного колледжа или вуза. Главный критерий при отборе добровольцев –  их готовность помогать не словом, а делом. Верить, что у добра и отзывчивости нет границ.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер