Новости

В Волгоградской области перед зимой проверили готовность постов метеомониторинга

Общество 23.10.2022, 18:24
509
0

Таких устройств на дорогах Волгограда и Волжского установлено шесть, есть посты и в других районах области. С помощью метеомониторинга возможно быстро принимать меры для предупреждения ДТП и заторов.

В Волгоградской области перед зимой проверили готовность постов метеомониторинга

В преддверии зимнего сезона специалисты проверили техническую готовность установленных на дорогах Волгоградской области постов метеомониторинга. С помощью точные данных, которые передают устройства на этих постах, удается избежать ДТП и заторов на автомагистралях.

В Волгограде и Волжском таких постов шесть, еще 10 устройств помогают измерять экологические параметры. Программное обеспечение комплексов позволяет следить за температурой воздуха и дорожного полотна, количеством, интенсивностью и типом осадков, измерять скорость и направление ветра.

Также любой метеопост оснащен видеокамерами. Все данные, полученные с помощью такого мониторинга, оперативно передаются в автоматизированную систему управления дорожным движением. После этого специалисты корректируют фазы светофорного управления на тех участках дорог, где это необходимо.

Работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы на территории региона продолжается в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер