Новости

В Центр острых отравлений поступают волгоградские грибники

Общество 06.10.2022, 21:30
1 157
0

Три десятка грибников оказались на больничной койке за две последние недели. Шестеро из них – дети.

В Центр острых отравлений поступают волгоградские грибники

В Центре острых отравлений городской клинической больницы № 25 зафиксировано резкое увеличение отравлений грибами. В течение двух недель поступили уже 33 человека.

Для кого-то грибной сезон – время приятное, но точно не для врачей клинической больницы № 25. Именно сюда ежегодно поступает более ста человек с тяжелейшими отравлениями, после употребления в пищу «даров леса».

— Попробовала на вкус и все. Через 40 минут началась рвота. Вызвали скорую, приехали сюда, – рассказала Галина Кириченко.

А вот Алексей Пукимов заядлый грибник. За 10 лет чутье не подводило. Теперь смотрит на привычные лакомства с опаской.

С начала года в отделение токсикологии поступило уже 53 человека. Отравление грибами всегда протекает тяжело. Специалисты предупреждают – спастись самому невозможно, нужно как можно скорее обращаться к врачам.

Гриб – это губка, которая впитывает в себя все вещества, находящиеся в атмосфере. Это и китоны, и смолы, и различные нефтепродукты. Тем самым происходит отравление именно не токсинами грибов, а веществами, которые они впитали, – рассказал главный внештатный токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области, заведующий центром острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП №25» Сергей Ларионов.

Врачи рекомендуют не рисковать и есть только специально выращенные грибы из магазинов.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер