В Волгоградской облдуме чествовали педагогов со всего региона

В зале заседаний Волгоградской областной Думы гостей встречает живая музыка. Виновники торжества – лучшие в регионе педагогические работники.

Благодарю вас, уважаемые учителя, за высокий профессионализм, бесконечную мудрость, огромное терпение, величайшую преданность профессии и детям. Желаю мира, добра, счастья, здоровья и благополучия, – поблагодарил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Всего в школах региона работают более 17 тысяч педагогов. В этом году почетными грамотами и благодарственными письмами областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем учителя награждены преподаватели школ, лицеев и гимназий Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, Урюпинска, Елани, Петрова Вала. Из Дубовки на торжественный прием приехала Татьяна Неронова – в профессии более 20 лет.

— Именно от детей я беру ту энергию, которая дает мне силы продолжать работать учителем в школе. Люблю детей и дарю им свое сердце, – признается учитель МОУ СШ № 2 города Дубовки Татьяна Неронова.

Учитель высшей категории и отличник просвещения СССР, а сейчас – заместитель председателя Волгоградской областной думы Тамара Головачева, обращаясь к коллегам, отметила, во все времена профессия учителя остается неизменно важной.

Сталкиваясь сегодня с этой сложной реальностью, я очень рада, что наш волгоградский учитель остается на высоте. Надеюсь, что сегодняшние слова, поздравления, наше общение прибавит вам сил, интереса сеять разумное, доброе и вечное, – пожелала заместитель председателя Волгоградской областной думы Тамара Головачева.

Ни для кого не секрет, что профессия учитель сегодня с «женским лицом». Тем не менее, есть и мужчины, которые посвятили себя работе в школе. Учитель технологии из Урюпинска Владимир Кривобок сделал шаг в профессию осознанно и неслучайно – педагогический стаж семьи превышает сто лет.

Заходит разговор о профессии, то, что мы все-таки столько лет связали свою жизнь с учительским делом. Это вдохновляет, дает стимул, такую искорку жизни. Как можно не любить детей, не видеть их горящих глаз, не видеть их творческих успехов, – говорит учитель МОУ «Гимназия» города Урюпинска Владимир Кривобок.

Я учился в университете, – в аспирантуре, докторантуре, академии общественных наук и даже за рубежом – но в памяти навсегда осталась Ленинская средняя школа № 1, мои дорогие учителя, которые начали процесс формирования меня как личности. Спасибо всем вам за ваш большой труд, – говорит заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Буров.

Вопросы обеспечения и развития образовательных учреждений находятся в центре внимания губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и регионального парламента. По итогам восьми месяцев этого года расходы областного бюджета на сферу составили более 16 с половиной миллиардов рублей.

Отрасль образования является, наверно, гордостью всего региона. За последние восемь лет у нас действительно большие сдвиги: строятся новые и ремонтируются уже имеющиеся школы и детские сады, колоссальное внимание уделяется техническому и технологическому обеспечению наших учреждений образования. Но главной гордостью являются, конечно, наши учителя, – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

В завершении встречи педагоги и областные парламентарии в свободном формате обменялись мнениями по актуальным вопросам регионального образования.

Перейти на сайт