Уникальная разработка: в Волгограде развивается импортозамещение в нефтегазохимической отрасли

Разработка – первый российский аналог западных образцов. О заинтересованности уже заявили крупнейшие компании страны. Кроме того, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» на заводе удалось увеличить выработку выпускаемой продукции на 15 %, а также найти новых партнеров в рамках бизнес-миссии.

Темная многокомпонентная жидкость – новаторское изобретение волжских химиков. Антикоррозионный противоокислительный агент – ингибитор. Вещество способно защитить любые металлоконструкции от воздействия агрессивной среды – сероводорода, углекислого газа. Такие соединения содержатся в нефтепродуктах. Поэтому первый такой отечественный ингибитор может использоваться в первую очередь для продления срока службы нефтепроводов. Раньше такая продукция была только иностранного производства.

— Уникальность разработки в том, что ранее никто не мог сделать этот продукт. В течение четырех лет мы пытались, сырье закупали, перебирали синтезы, разные соотношения, температурные условия. Уже опытные испытания проведены. Мы до этого образец заявляли, и он прошел испытания. После этого нам уже поступила заявка на большой объем, – говорит инженер-химик предприятия Мария Осадчая.

Вещество синтезировалось именно в этой лаборатории. Сегодня уже проводятся промышленные испытания. Первая крупная партия ингибитора отечественного производства объемом в 50 тонн уже отправлена на газораспределяющее предприятие в Астрахань.

— Зарубежные партнеры прекратили поставки. Аналог западно-германского продукта, который идет как ингибитор коррозии при прокачке нефти и газа по трубам. Чтоб трубы не ржавели. У них он называется додиген, у нас - икаес. Это импортозамещение прямое, – рассказывает директор научно-производственного предприятия Михаил Орлянский.

Волжское предприятие с 30-летним стажем сегодня специализируется на производстве химических реагентов и выпуске водорастворимых полимерных соединений, которые используется при производстве керамики, строительстве скважин. Потребители – все крупные компании нефтяной отрасли страны.

В трех цехах, плюс работает еще три лаборатории, производят до 40 наименований различной химической продукции. Только здесь ежемесячно могут делать до 50 тонн присадок для масел.

— Сейчас наше предприятие активно ведет импортозамещение и в России. Есть новые поставщики, наша продукция широко востребована. Спрос будет больше, работы будет больше. Мы сейчас уже замечаем, что людей не хватает, впритык работаем, – комментирует мастер производственного участка предприятия Илья Зимин.

И работы, ожидают на предприятии, будет еще больше. Внешние экономические ограничения стимулируют отечественный бизнес к развитию на внутреннем рынке. При содействии регионального центра поддержки экспорта предприятие заключило договор о сотрудничестве с универсальной товарной биржей республики Беларусь. Это как раз тот ресурс международного сотрудничества, который позволит компании, помимо экспорта, и дальше заниматься вопросами импортозамещения.

— Для европейцев были нужны. Раньше мы поставляли в Европу свои реагенты, часть реагентов. У нас качество достойное того, чтобы у нас были контракты, и сейчас они существуют, продляются, не разорваны ни с кем. Логистика тормозится сейчас – через партнеров нашли других, Турцию и Азербайджан. Отдельные испытания проходят через торгово-промышленную палату. Мы тоже пользуемся. У специалистов это патентование, это поиск таможенный, где что проходит, они дают отчеты на условиях софинансирования. Мы не сами заказываем себе, а часть оплачивает государство, – говорит директор научно-производственного предприятия Михаил Орлянский.

Сегодня волгоградские предприятия получают дополнительную поддержку в рамках реализации национальных проектов. Представители компаний участвуют в работе международных выставок. Результативным для местных производителей стал прошедший в регионе форум «Вперед – на экспорт!».

— Это мероприятие позволяет нам проводить реверсные бизнес-миссии. Это в том числе потенциальные покупатели волгоградской продукции, которые приезжают на территорию Волгоградской области. Четыре иностранных делегации из республики Беларусь. Узбекистан, Таджикистан и даже Индия. Партнеры из Ирана тоже смогли пообщаться с нашим бизнесом и обсудить перспективы сотрудничества, – говорит директор центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова.

Различные формы поддержки получают сегодня около 400 экспортно-ориентированных предприятий региона. Это помощь в поиске новых торговых партнеров за рубежом, возможность обучения экспортных команд. Получает бизнес и помощь по защите интеллектуальной собственности за рубежом. А с этого года у российских экспортеров появилась возможность софинансирования – до 80% затрат по перевозке грузов.

Перейти на сайт