Новости
В Волгоградской области вырастили 217-килограммовую тыкву
Среднеахтубинский фермер Юрий Яковлев установил абсолютный рекорд в Волгоградской области. Гигантский плод был выращен из семян всероссийской тыквы-рекордсменки из Подмосковья.

Чтобы погрузить и вывезти более чем 200-килограммовую тыкву со своего огорода, овощеводу Юрию Яковлеву пришлось вызывать специальный манипулятор. Обхватить тыкву одному человеку, действительно, невозможно – диаметр плода составляет почти три метра!
Гигантский размер волгоградской тыквы – наследственность. Растение получено из семян всероссийской тыквы- рекордсменки из Подмосковного города Луховицы.
— Это американская селекция. Семечки я покупал у чемпиона России по выращиванию тыкв – вырастил он в районе 800 килограммов. Не дотягивает дочка пока до мамы. Но ничего, потенциал на следующий год есть, – говорит растениевод Юрий Яковлев.
С тыквой на «ты» Юрий уже пять лет – с тех пор как начал выращивать овощ в своем огороде.
При выращивании тыквы, рассказывает фермер, использовал только натуральную подкормку – перегной и золу. Первые урожаи были по 30-40 килограммов. В этом году экспериментально волгоградец вырастил два тыквенных куста на разных почвах – степной и пойменной. Диаметр плодов тыквы увеличивался на глазах. Прирост массы составлял по 2-3 сантиметра и до 5-6 килограммов ежедневно.
Специального профильного образования у Юрия Яковлева нет. Знания в области растениеводства и селекции получает из собственного опыта.
— Всю жизнь живу в деревне, занимаюсь огородом, сельским хозяйством. Эта тема мне очень близка, нравится – хочу и дальше заниматься. Хотелось бы открыть свое КФХ, выращивать овощи, фрукты, заняться сельским хозяйством. Профессия благородная – можно приносить пользу людям, а это всегда хорошо, – считает Юрий Яковлев.
Сняли тыквы 16 сентября. Росли они одинаково – 2,5 месяца. Младшая сестра нашей рекордсменки совсем немного не доросла до параметров своей предшественницы – разница составила 100 килограммов. Но даже этот персонаж вполне подходит для титула «кареты для золушки».
— Для сельских жителей это просто какое-то чудо. Таких огромных, мне кажется, никто не видел, – считает жительница поселка Калинин Софья Десна.
Тыква-гигант и дальше будет удивлять гостей. Ну а та, что разрезали, скорее всего, пойдет на корм обитателям местного зоодворика.
— Вы знаете, ее стрескают все с удовольствием и с большим аппетитом. У нас олень съедает в день ведро фруктов только. А тыквы этой нам дня на четыре хватит, – рассказывает руководитель фермы экзотических птиц Светлана Санжаренко.
Как оказалось, успешных тыквоводов в Волгоградской области много. Настолько, что в регионе было решено провести тыквенный фестиваль. Организаторы планируют его на осень следующего года.
— Вообще было 16 желающих посоревноваться на размер тыквы, выращенной в нашей области. Регион у нас все-таки уникальный – везде разная природа, земля и условия для выращивания таких больших экземпляров тоже разнообразны, – говорит организатор фестиваля Анжелика Шилова.
Эксперимент волгоградца удался. Тыква больших размеров выросла в степной почве, а плодоносящий потенциал куста оказался выше в пойменной. При грамотном уходе и создании теплицы растениевод планирует в следующем году получить тыкву-гигант – не меньшую, чем тыква- рекордсменка России.

