Новости

В Волгограде активно совершенствуется сфера здравоохранения

Общество Автор: Александр Кулишенко 03.10.2022, 20:29
528
0

Система здравоохранения Волгоградской области продолжает прирастать современными медицинскими учреждениями. Только в течение последних трех лет в районах построены 60 ФАПов, еще 101 такой объект будет возведен до конца 2024 года.

В Волгограде активно совершенствуется сфера здравоохранения

Масштабное обновление сегодня идет и в первичном звене здравоохранения. Десятки поликлиник в регионе охвачены ремонтными работами. Участие области в нацпроекте «Здравоохранение» и федеральных программах ранее на встрече обсудили Президент Владимир Путин и глава региона Андрей Бочаров.

Лечение, которое еще вчера было доступно только в зарубежных клиниках, сегодня получают в Волгограде. Один из самых масштабных проектов онкологической службы в истории современной России реализован в кротчайшие сроки. Современное оснащение, высококвалифицированные кадры. Возможности, которые сегодня открываются перед медперсоналом, позволяют свести к минимуму промедления в постановке диагноза. Развитие онкослужбы стало одной из ключевых задач масштабного губернаторского проекта.

Андрей Бочаров в 2018 году лично представил проект модернизации диспансера Владимиру Путину, в 2022  также вместе с главой государства объект был введен в эксплуатацию. 

Федеральный центр не просто доверил региону выполнить столь важную задачу, но и помог воплотить в жизнь сложнейший проект.

Общая стоимость строительства и оснащения нового онкоцентра – более трех с половиной миллиардов рублей. На площади почти в 20 тысяч квадратных метров разместилось ультрасовременное оборудование. Важно, что сегодня в регионе сформирована целая сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Об этом губернатор Андрей Бочаров 28 сентября доложил Владимиру Путину.

— Выделение финансовых средств по Вашему поручению позволило создать нам 14 центров амбулаторной онкологической помощи, диагностики по всей Волгоградской области. Это включает диагностику онкозаболеваний и других заболеваний, которые есть у человека, – говорит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В ближайшее время онкологическая служба прирастет еще двумя такими центрами.

Реализация этого сложного проекта позволила региональной власти перейти к модернизации первичного звена здравоохранения в целом. Ремонтные работы продолжаются в рамках профильной губернаторской программы и нацпроекта «Здравоохранение».

— Региональная программа, которая сейчас в действии, «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области», она просто беспрецедентна. Те ресурсы, которые сюда вкладываются, и та степень ответственности, начиная от руководства области и заканчивая рядовым сотрудником каждой организации. А еще это все на фоне современной геополитической обстановки. То, что это продолжается, это для нас как для специалистов, как для профессионалов очень радостно. Надеемся, что успешно закончим во благо наших пациентов, – говорит главный внештатный специалист по сельскому здравоохранению, главный врач ГБУ «Среднеахтубинская ЦРБ» Лидия Наумова.

В этом году стартовали работы в 33 медицинских учреждениях. Полностью завершен ремонт во взрослых поликлиниках Палласовской, Калачевской, Быковской ЦРБ, клинической поликлинике № 1 Волгограда.

— Это необходимо и для всех сотрудников, которые работают в поликлинике,  поскольку работать в комфортных условиях достаточно важная часть. Любому пациенту приятно приходить в отремонтированные помещения поликлиники. Здесь у нас полностью заменена регистратура, то есть у нас выделена открытая зона, зона комфортного ожидания пациентов с ресепшеном, с отдельным картохранилищем. Для того, чтобы пациенты комфортно ждали свой прием к доктору. Соответственно,  и ремонт, и оборудование – это тоже все очень важно, – говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУ «Среднеахтубинская ЦРБ» Юрий Бардынин.

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, в регионе удастся отремонтировать действующие и построить новые объекты, подготовить и обеспечить пополнение медперсонала, обновить санитарный транспорт. Предусмотрено приобретение более 600 единиц современного оборудования, 370 – уже закуплено. Волгоградские врачи не скрывают: сегодня они чувствуют себя действительно вооруженными в борьбе с самыми сложными заболеваниями.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер