Новости

Образовательные учреждения Волгограда готовятся встретить школьников из Донбасса

Общество Автор: Егор Китаев 31.08.2022, 19:41
812
0

1 сентября в школу пойдут и сотни детей из Донбасса. Ребята обеспечены всем необходимым: учебниками, тетрадями, канцелярскими принадлежностями. Ученики смогут полностью погрузиться в образовательный процесс.

Образовательные учреждения Волгограда готовятся встретить школьников из Донбасса

Назар Кулинич в свой школьный рюкзак пытается уместить все: пенал, альбомы, бутылку с водой и даже антиковидные маски. Считает, что к новому учебному году нужно готовиться основательно. Пятиклассник в российской школе отучился лишь пару месяцев этой весной, до этого ходил в одну из школ Донбасса. Понял, чтобы получать пятерки в Волгограде, заниматься приходится больше – программа сложнее.

— Тут она немного, можно даже сказать, спешит, а там она медленнее. Учителя намного добрее, они могут и помочь, и сказать, как там можно сделать. Все хорошо, – рассказывает Назар Кулинич.

В Волгоград Назар приехал в конце февраля вместе с бабушкой. Она переживает за внука и тоже во всю готовится ко Дню знаний.

— В школе учитель сказала, что деньги на цветы не нужно тратить. Ну, мы и не тратим. Мы своими руками делаем свое искусство.

Человек старой закалки. Виктория Анатольевна просто не могла отправить внука на торжественную линейку без букета. Такими сладкими цветами снабдила не только Назара, но и двух соседских детей. Это определенная дань уважения и школе, которая весной приняла беженцев, и городу, который в той непростой обстановке обеспечил ребят всем необходимым для учебы.

— Когда мы приехали 25 февраля, наших детей быстро собрали в школу. Тетради, альбомы, карандаши, ручки, одежда, обувь, портфели. Никто ж не думал, что мы приедем и здесь останемся на такое время, – говорит жительница ДНР Виктория Кулинич.

Собираются в школу и дети Оксаны Вахриной. Старший Богдан пойдет в шестой класс, младшая Милена – в первый. Мама считает, что сыну освоиться в новой школе будет сложнее.

— Если младшей дочери из-за возраста будет легче, то Богданчику, конечно, тяжелее, потому что русский язык преподавался у нас раз в неделю как иностранный. Но, я думаю, мальчик способный, все получится, – верит жительница Донбасса Оксана Вахрина.

В новом учебном году в школы Волгоградской области пойдут 217 детей из Донбасса. Они, как и более 260 тысяч школьников региона, в новом учебном году столкнутся с определенными новшествами. Церемонию торжественного поднятия флага России теперь каждый понедельник будут наблюдать все без исключения школьники страны. Она направлена на укрепление морально-нравственных основ молодого поколения. Сразу после – для ребят пройдет абсолютно новый урок «Разговоры о важном». Такие беседы учителя будут проводить как с первоклашками, так и с выпускниками. Задачей педагогов будет вывести детей на диалог о простых и самых сложных вещах, подготовить учеников к дальнейшей жизни.

— Я думаю, здесь основная цель как раз ребенку показать сегодняшние ценности жизни, которые есть, были, которые сегодня возрождаются. Чтобы ребенок в сегодняшнем современном мире почувствовал заботу взрослых людей, почувствовал, что он действительно будущее своей семьи, школы и России, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе МОУ СШ № 100 Волгограда Галина Боязитова.

Над программой «Разговоров о важном» не один месяц трудились лучшие специалисты Минобрнауки. Методические материалы разработаны для каждого класса, чтобы и малышам и подросткам была понятна та или иная тема.

— Они составлены с учетом возрастных особенностей. И хоть западные СМИ пишут про нас много-много, что мы будем опять петь советские песни и всех готовить «под ружье» – это неправда. Эти «Разговоры о важном» – это разговоры действительно о главном. О доброте, о принятии людей разных национальностей, о нашем сосуществовании в большом мире, – говорит директор Средней школы № 100 Волгограда Светлана Боброва.

Еще одной значимой переменой в образовании станет новая должность. В школе появится советник директора по воспитательной работе. Он будет помогать детям по максимуму раскрывать творческие способности, направлять учащихся на создание собственных проектов и отправлять их на всевозможные конкурсы Российского движения школьников. Такие возможности с нового учебного года открыты и для ребят из республик Донбасса.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер