Волгоградцы рассказали, как сохранить активность и энтузиазм на пенсии

До пенсии многие из этих грациозных дам о занятии танцами даже не мечтали. Теперь называют увлечение «танцами возраста счастья». И под себя в шутку переименовывают клуб для пожилых людей, куда приходят за общением.

Свободное время они не привыкли просиживать на диванах, хоть годы активности и позади. В молодости человек считает себя незаменимым в работе, постоянно жертвует личным ради общественного, крутится как белка в колесе. Совсем другое дело, когда приходит почтенная зрелость. Галина Гущина всю жизнь работала в военном ведомстве, на пенсию вышла рано. 

— Я на пенсию ушла рано – в 50 лет – и работа закончилась. Когда я пришла в клуб пожилых людей «Гармония», посмотрела какие там взрослые люди и подумала: «Ой, куда я пришла?». А потом увидела, какой заряд и потенциал у этих людей, то поняла, сколько у меня еще столько впереди, – рассказывает руководитель танцевальной студии клуба пожилых людей «Гармония» Кировского района Волгограда Галина Гущина.

Бывшие библиотекари, учителя, бухгалтеры и продавцы теперь с удовольствием ходят на массовую зарядку, учатся правильно дышать и не терять пластику. В ритме вальса танцуют с юности, из непривычного – осваивают спортивную зумбу.

— Зумба – танцы для пожилых. Что еще хорошо – нам не нужны пары. Мы танцуем соло!

В клубе пожилых людей «Гармония» они встретились несколько лет назад. Сдружились, станцевались. Теперь уже с гастролями объехали весь регион. Занятий по интересам много.

— Я хожу и на танцы, в «Бабушкин сундучок»,  это самый любимый наш отряд,  люблю литературу,  поэзию, обожаю читать. Это мое любимое место. Жизнь на пенсии есть! И еще какая, – говорит активист клуба пожилых людей «Гармония» Кировского района Волгограда Надежда Сорокина.

Из своего советского прошлого бабушки и прабабушки перенесли в 21 век чувство коллективизма. Говорят, на пенсии оно сродни лекарству. Не дает унывать, дарит новые и новые цели. Также из молодости – неуемное желание передать внукам все лучшее, что было в жизни.

— Мне хочется все эти танцы под зарубежную переделать на советскую, русскую музыку. Еще одно мое желание – чтобы разрешили ходить в школы, в садики рассказывать детям, какое у нас было детство хорошее. Как мы занимались, играли. Потому что сейчас совершенно другие игры, воспитание. А как нас воспитывали, дай Бог каждому, – делится руководитель танцевальной студии клуба пожилых людей «Гармония» Кировского района Волгограда Галина Гущина.

Семья, домашние дела и дача, конечно, тоже занимают место в жизни российского пенсионера. Но свободного времени так много, что есть возможность максимально познать себя, вспомнить о мечтах и нереализованных желаниях.

— Дома не сидится. Я уже свою внучку вырастила, а теперь решила время себе уделить, – говорит активист театральной студии  клуба пожилых людей «Родник» Ворошиловского района Волгограда Людмила Мясникова.

Размера пенсии на реализацию всех планов волгоградским пенсионерам, конечно, не хватает. Но люди старой закалки говорят, рассчитывать на «золотые горы» не привыкли. Живут сегодняшним днем. А сбережения откладывают не на старость, а на хобби.

— Я вот занимаюсь картинами. Хватает, а вот на путешествие добавили бы, мы бы с удовольствием приняли, – говорит активист театральной студии  клуба пожилых людей «Родник» Ворошиловского района Волгограда Раиса Еременко.

— Волгоградские пенсионеры любят путешествовать. В клубе организовывают экскурсии по нашему краю. Не нужно быть богатым. Нужно, чтобы тебе хватало на то, что тебе нужно. Не в этом счастье. Мы все тут альтруисты. Понимаете, мы все делаем бесплатно, – объясняет активист театральной студии  клуба пожилых людей «Родник» Ворошиловского района Волгограда Эльмира Рубцова.

Бесплатно активисты театральной студии клуба для пожилых уже четыре года изготавливают кукол и на общественных началах устраивают выступления кукольного театра в детсадах и соцучреждениях Волгограда.

Специального актерского образования нет ни у кого из участников спектакля. Но задор и энергия, которые они излучают, покоряют и взрослого, и маленького зрителя.

— Мы не можем сейчас все это бросить и жить обычной жизнью: лежать на диване, смотреть телевизор. Нас тянет к детям, к народу. Поэтому мы здесь собрались, – рассказывает активист театральной студии  клуба пожилых людей «Родник» Ворошиловского района Волгограда Елена Кудрявцева.

— Мы тут все бабушки, у которых еще остался задор. У нас в планах много хорошего. Детишки нас любят, принимают. Это тепло и взаимопонимание мы дарим им, а они – нам. Это дорогого стоит, – говорит активист театральной студии  клуба пожилых людей "Родник" Ворошиловского района Волгограда Эльмира Рубцова.

Клубы пожилых людей объединяют сегодня все восемь районов Волгограда. Активисты привлекают к творчеству, театральной деятельности, спорту, путешествиям и саморазвитию около 25 тысяч волгоградских пенсионеров. Культурный обмен у пожилых людей налажен уже не только с городами России – есть и международный опыт. К примеру, в прошлом году была установлена связь и даже собраны группы в Волгограде и во Франции для взаимного обучения языкам. По понятным причинам сейчас в этом деле пауза, но без общения бабушки и дедушки не остаются. Не для того они выходили на пенсию!


Смотрите также:

Реальное время. Хотелось бы лучше: жизнь пенсионеров в России. Эфир от 18.08.2022

Перейти на сайт