Новости

В Волгоградской области помогают сиротам вступить во взрослую жизнь

Общество Автор: Анастасия Новомлинова 11.08.2022, 14:24
802
0

В России тщательно изучат опыт регионов по оказанию педагогической, психологической и юридической помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении. Это лишь некоторые шаги в рамках создания программы адаптации выпускников детских домов. Подготовить документ поручила вице-премьер Татьяна Голикова.

В Волгоградской области помогают сиротам вступить во взрослую жизнь

Что такое город и как в нем все устроено, Мирон отлично представляет. Хотя мальчику всего четыре года. Вместе с сестрой он создает свой идеальный мир, правда, пока в песочнице. Рядом мама, которая всегда поможет и поддержит.

— Я стараюсь своим детям дать только лучшее, чтобы они не знали того, что знала я в детстве, чтобы они не нуждались ни в чем. Не хочу, чтобы дети пошли по моим стопам, – говорит жительница Волгограда Татьяна Бажанова.

О своем детстве Татьяна Бажанова вспоминать не любит. В детский дом попала, как часто случается, из-за неустроенности семьи – отец умер, мать лишили родительских прав. С тех пор самыми близкими людьми стали воспитатели. И остаются ими до сих пор. Девушке 24 года. Она давно покинула стены приюта, но приходит сюда уже со своими детьми. В детском доме организована служба помощи молодым одиноким мамам.

— Мы приходим в детский дом, с нами работает психолог. В общении хорошо помогают развивающие игры, дети тянутся к этому. Мы приходим чуть ли не каждый день занимаемся. Нам это очень по душе, – рассказывает Татьяна Бажанова.

Заниженная самооценка, закрытость от общества, неуверенность в себе и своих силах. Проблемы типичные для выпускников детских домов. Эксперты говорят, что эти молодые люди крайне уязвимы психологически – много страхов. И самый сильный - страх будущего.

— Они выпускаются отсюда, теряются. Когда приходят на терапию, говорят: «Мне страшно там быть», « Мне страшно взаимодействовать с детьми». Они не знают, как подойти в магазине, как оформлять что-то в банках – им тяжело. Вот здесь наше отделение помогает ребятам. Мы их выслушиваем, – объясняет педагог-психолог Виктория Храмова.

В Волжском центре помощи детям создана целая система постинтернатного сопровождения. Первая ступень – подготовка сирот к взрослой свободной жизни. Здесь проходят групповые и индивидуальные занятия со специалистами. Кроме того каждому выпускнику подбирают волонтера-наставника. Это взрослый самостоятельный человек. Он не обязан иметь психологическое или педагогическое образование и жить в том же городе. Главное – быть другом и помогать в решении возникающих проблем.

— Им не дают потеряться, они более уверенные. Они их поддерживают очень. Не как родители, а как друзья. Сначала мы наставникам ведем консультации по тому, как взаимодействовать, как разговаривать, – рассказывает Виктория Храмова.

Жене Сыченко сегодня 15. В сентябре она тоже выйдет за ворота приюта. Хоть она и из многодетной семьи – есть десять родных братьев и сестер – никто из старших так и не решился забрать ее к себе. Женя признается, остаться одной, может, и странно, но еще страшнее быть обманутой. Девушка прилежно учится – хочет стать экономистом.

— Финансовой грамотности нас учили сотрудники банка. Они рассказали, как правильно заработать деньги, не лезть в долги, – говорит жительница Волгограда Евгения Сыченко.

В том, что необходимо учиться и рассчитывать только на свои силы, уверена Ирина Решетко. В прошлом –  выпускник, а сегодня – воспитатель детского дома. Одна из немногих, кто получил высшее образование. Сегодня она помогает таким же брошенным детям, какой и она сама когда-то была.

— Если ты выпускаешься, и у тебя никого нет – ни родных, ни теть, ни бабушек – то, конечно, очень легко потеряться, попасть не в ту компанию, не с теми связаться. Меня это обошло стороной, так как я точно знала, что могу сюда обратиться. Я прикипела к детскому дому, все-таки 13 лет жизни. Тут есть люди, которые всегда готовы помочь, – рассказывает воспитатель Ирина Решетко.

Воспитать ребят, которые будут готовы к взрослой жизни – основная задача педагогов приюта. Существует целый ряд программ. Одна из них – «Профи-навигатор».

— Мы рассказываем, какие бывают виды образования, чем они отличаются.  Как приспособиться к жизни в общежитии, что такое счетчики, квитанции, как их оплатить, – поясняет социальный педагог Алексей Тищенко.

— Есть все необходимое оборудование, они живут в комнатах по 3-4 человека. У детей есть стиральные машинки, которыми они пользуются, мультиварки. Ребята сами себя обслуживают. Если раньше мы говорили, что они полностью на государственном обеспечении, то сейчас дети имеют прекрасную возможность готовиться к взрослой жизни, – говорит заведующая отделением социального сопровождения ГКСУ СО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Ольга Чуприкова.

Уникальным считается волонтерский центр «Патриот». В нем работают исключительно воспитанники детского дома. Различные акции, конкурсы и встречи, которые помогают ребятам сплотиться.

— Официально, конечно, постинтернатное сопровождение по договору осуществляется до 23 лет. Но очень много детей, которые обращаются к нам и после 23 лет. Когда попадают в какие-то кризисные ситуации. Например, очень многие до сих пор не имеют жилья. Несмотря на то, что им 24 и более, мы им помогаем, – говорит Ольга Чуприкова.

Сегодня в учреждении 32 ребенка. А еще 10 лет назад показатель был втрое больше. Помогает программа устройства в приемные семьи. Дети же, которые остались в приюте, конечно, получают максимальную поддержку. Но даже такая опора далеко не гарантия успеха, а всего лишь шанс начать взрослую, наполненную смыслом жизнь.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер