Новости

Активисты Народного фронта борются за увеличение числа официальных пляжей в Волгограде

Общество Автор: Сергей Вечеркин 09.08.2022, 18:31
823
0

Активисты Народного фронта провели мониторинг в стране, выяснилось, что в регионах остро стоит вопрос нехватки пляжей. И как бы это не было парадоксально, оказалось, что на Урале россияне имеют больше возможностей для отдыха у воды, чем на Юге России. В Волгограде в разгар сезона на миллионный город только один официальный пляж.

Активисты Народного фронта борются за увеличение числа официальных пляжей в Волгограде

Лето, солнце, пляж. Однако здесь купание запрещено. Чтобы без последствий в сорокаградусную жару охладиться в реке, ехать нужно в далекий Красноармеский район. Только там официально купаться можно. Неудивительно, что этот факт вызывает недоумение у горожан и гостей региона

— На Тулака всю жизнь был пляж, даже в прошлом году здесь стояли навесики, шезлонги. Можно было помыться, потом убирали, все было комфортно, хорошо, чисто, а в этом году к нам гости приехали. И были неприятно удивлены, что ничего нет, - говорит житель Волгограда Дмитрий Мухин.

В этом году пляж на Тулака не открыли: проверка Роспотребнадзора показала, что качество и состав воды небезопасны. Тем не менее отдыхающие зачастую правилами пренебрегают и заходят в воду.

— Люди должны отдыхать. Это и здоровье, чтобы наш город Волгоград все -таки расцветал, чтобы можно было хоть где-то отдохнуть. А люди едут далеко, деньги тратят, сейчас очень дорого все. Поэтому желательно, хочется, чтобы у нас были здесь пляжи открыты, вот что хочется, - делится жительница Волгограда Светлана Сереброва.

Специалисты отмечают, жаркий климат южного города требует большего количества мест для купания. Кроме того, это позволит повысить туристическую привлекательность региона.

Активисты Народного фронта уверены, проблема требует комплексного подхода. Ведь дело не только в качестве самой воды. Подобные территории имеют ряд недоработок, из-за которых затруднен доступ к воде для людей с детьми, например, для маломобильных граждан.

— Как эксперт в сфере доступной среды я могу сказать, что в данный момент место отдыха около воды оно не обеспечено доступной средой для маломобильных групп населения. Нужны поручни, как минимум, а как максимум – нужен комфортный и безопасный доступ к воде, - считает член регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Владимир Ярофеев.

Всего в Волгограде сейчас 10 пляжей, купание разрешено только на одном из них. И подобная ситуация, как выяснилось, в десятках регионов страны, поэтому активисты Народного фронта провели мониторинг и подготовили предложения по разработке соответствующей программы.

— В настоящее время ведутся работы по всей стране по организации пляжного отдыха на 2023 год. Так, Народный фронт обратился к заместителю председателя Правительства России Марату Хуснуллину с просьбой разработать так называемую «дорожную карту» по пляжам в городах-миллионниках и крупных городах, - рассказывает член регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Федор Шляхов.

А пока купальный сезон продолжается, с отдыхающими даже на «диких» пляжах разъяснительную работу проводят спасатели. Они напоминают порядок действий при оказании первой помощи, демонстрируют средства спасения. Помимо профилактической работы организуют и рейды по предотвращению несчастных случаев на воде.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер