Новости

В исправительной колонии в Камышине запустили современный швейный цех

Общество Автор: Артем Ямщиков 04.08.2022, 18:30
1 270
0

Специализироваться новое производство будет на изготовлении спецодежды. Новыми рабочими местами и соответственно заработной платой обеспечены 120 осужденных.

В исправительной колонии в Камышине запустили современный швейный цех

Объемы производства планируются серьезные, об этом говорят и цифры. В исправительном учреждении уже вовсю работают над исполнением первого контракта по пошиву одежды на 58 миллионов рублей.

Именно с раскройного цеха начинается цепочка производства спецодежды на недавно открытой линии в исправительной колонии № 24. Осужденные изготавливают здесь утепленные костюмы. Спецодежда, в том числе для условий крайнего севера. Алексей Фоменко совмещает вырезанные по лекалам части костюма с утеплителем и передает дальше по цепочке. Работа для осужденных здесь – это и способ заработать.  

— Получаем зарплату. И я свободно зарабатываю здесь 15-16 тысяч. По началу, конечно, было тяжело, неудобно – того не знал, этого не знал. Но в течении месяца-двух я освоился и начал зарабатывать, и время летит, конечно, - рассказывает осужденный Алексей Фоменко.

У каждого работника своя роль в производственной цепочке. Кто-то изготавливает карманы, другой пришивает молнию и липучки, третий занимается клепкой застежек.

На каждый производственный этап – строго отведенное время. Уложиться в норматив работникам цеха помогает как и уже полученный опыт, так и новое современное оборудование. Этот цех открыли здесь всего неделю назад. Швейное производство в колонии существовало и раньше, но контраст налицо.

— Здесь, слов нет, одно удобство, самое главное, что все в одном месте находится, конвейерная сборка, операции идут последовательно, нам не надо по этажам скакать. Где-то что-то теряется, еще какие-то заминки, все идет сплошным потоком, здесь же все это упаковывается, отсюда же отгружается. Все очень удобно, светло и просторно. Несмотря ни на что, на свободе от 40 тысяч зарплата, каждый знает, что, если он научился в течение полугода, он выйдет и знает, чем займется, - считает осужденный Вадим Завражный.

Все материалы для изготовления костюмов присылает крупный дистрибьютор специальной одежды. Обратно ему отправляют уже готовые изделия.  С открытием новой линии появилось дополнительно 120 рабочих мест. Выйти на производство может любой из осужденных. В том числе и те, у кого нет опыта.

— Хочет, но не умеет. У нас есть ПТУ, где работают на швейном участке. Первая партия в тысячу единиц у нас уже отгружена. В месяц мы хотим выйти на три тысячи. В том месяце у нас было полторы тысячи, сейчас отгрузка уже тысяча и в следующем месяце хотим выйти на три тысячи единиц, - поясняет заместитель начальника ФКУ ИК № 24, начальник центра трудовой адаптации Александр Герасименко.

Сегодня на разных участках производства в этой колонии заняты без малого 250 человек. Это треть от числа всех осужденных в исправительном учреждении. Колония сотрудничает с несколькими заводами Камышина, выполняя отдельные заказы на своей базе.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер