Новости

В День ВДВ волгоградским школьникам устроили спортивный праздник

Общество Автор: Елена Ковиева 02.08.2022, 16:34
1 428
0

2 августа почувствовать себя будущими десантниками смогли около 200 ребят со всей Волгоградской области. Их пригласили в авиационный клуб «Юный ястреб».

В День ВДВ волгоградским школьникам устроили спортивный праздник

В День ВДВ военнослужащие и мастера парашютного спорта совершили показательные прыжки. Ну а в ходе детского спортивного праздника школьники соревновались в эстафетах.

В честь 92-й годовщины ВДВ на территории авиационно-спортивного клуба имени Числова собрались вместе действующие военнослужащие, ветераны-десантники, молодежь. Короткий инструктаж перед началом детских спортивных соревнований. Командиры отрядов получают вводные от наставников в тельняшках. Такие же майки, голубые береты и боевой заряд духа школьники готовы примерить на себя. Приобщение к воинскому братству для них не просто слова.

Для гостей устроили настоящий спортивный праздник. Дети с трепетом наблюдали за ветеранами десантных войск.

— Все десантники начинают с таких аэроклубов. С каждым годом становится все больше площадок, которые позволяют жителям и гостям Волгоградской области почувствовать себя будущими десантниками и пилотами, - говорит художественный руководитель культурного центра «Управляй мечтой» Алексей Никулин.

Символично, что праздник проходит на территории авиационного спортклуба. Здесь на 350 гектарах располагаются две взлетно-посадочные полосы и размещаются четыре самолета Ан-2 для десантирования парашютистов. Совершается до 200 прыжков ежедневно. Многие из воспитанников авиаклуба служат в вооруженных силах.

В небе над зрителями мастерство демонстрирует Олег Дронов. За его плечами - три тысячи полетных часов. Пилот производит посадку самолета с выключенными двигателями.

Пока летчики исполняют пируэты в воздухе, на земле красотой конного спорта зрителей поражают наездники.

— Для меня спорт - это жизнь! Люблю конный спорт, не представляю жизни без него! - делится воспитанница конного клуба имени генерала Бакланова Елизавета Коловоротная.

В небе над летным полем - сразу несколько парашютистов. Вздымаются клубы цветного дыма, развевается российский флаг. Для Сергея Полуэктова это уже 862 прыжок.

— Становится все больше видов спорта. Были соревнования по точности приземления, люди приезжали со всей страны, - говорит спортсмен Сергей Полуэктов.

Чтобы зрители не засиделись на трибунах, для них подготовили разные интерактивные площадки. Ребят ждут эстафеты по пожарно-прикладному спорту, знакомство с техникой и работой пожарных.

Кроме того, ребята из разных школ Волгограда, оздоровительных лагерей пробуют сдвинуть с места автомобиль. Получается даже прокатить. Дети бегают в пожарных касках и даже перевозят ящики для боеприпасов. В командах есть ребята из ЛНР и дети сотрудников полиции, которые сейчас исполняют служебный долг на территории Луганской народной республики.

— Физподготовка наших защитников Отечества просто на высоте, - говорит жительница ЛНР София Гукина.

А для некоторых покорение неба становится мечтой.

— Хотелось бы попробовать. У меня такая мысль появилась, - сказала жительница ЛНР София Романова.

Как вид спорта, прыжки с парашютом востребованы. Желающих приобщиться - все больше. Как и возможностей - ведь аэроклуб постоянно развивается.

— На следующий год будем строить полосу твердую и станем всепогодными, - рассказал директор авиационно-спортивного клуба имени Числова Олег Демин.

А мастер спорта Ольга Гусарова с ностальгией вспоминает время, когда готовила парашютистов в Качинском военном училище Волгограда. Уверена, традиции должны продолжаться.

— Когда закрывалось, нам обещали, что оно вернется. Может, за годы что-то сдвинется. Потому что надо, чтобы летали, чтобы прыгали, чтобы все возрождалось, - говорит мастер спорта Ольга Гусарова.

Главное, ребята своими глазами увидели мастерство парашютистов в небе и получили новые навыки, которые помогут им закалят дух и развиваться физически.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер