Новости

В 80 лет на веслах: в Волгоград приплыли путешественники на байдарках

Общество Автор: Лариса Лазуко 28.07.2022, 19:08
1 445
0

Остановку в Волгограде сделали Николай Кузнецов и Сергей Невзоров. В этом году они следуют на байдарке от Балаково в Саратовской области до Астрахани. Это завершающий этап маршрута, начало которому положено два года назад. У обоих путешественников за плечами десятки тысяч километров пути по родной стране - по воде и суше, а жизненный путь приближается к отметке 80!

В 80 лет на веслах: в Волгоград приплыли путешественники на байдарках

Курс на Астрахань держат житель Оренбурга Николай Кузнецов и Сергей Невзоров, он из Костромы.

Несколько лет назад, путешествуя по Камчатке, задумали пройти всю Волгу от истока до Каспийского моря. Начинали путь на велосипедах. За прошлый год на байдарке преодолели полторы тысячи километров от Костромы до Саратовской ГЭС. За полтора месяца. В нынешнем году, пятого июля, взяв старт в Балаково, продолжили путь.

Николай Кузнецов - член Русского географического общества, медик, педагог, преподавал в университете анатомию. Сергей Невзоров - энергетик. Оба долго жили в Таджикистане, в юности пути пересеклись в 1963. Оба занимались баскетболом. Всю жизнь находили время на путешествия - увлечение разделяли жены-непоседы и дети, которые с малых лет в походах. Но маршруты были разные.

— Я энергетик с 40-летним стажем. Люблю горы. Он проходил реки Сибири, я ходил в серьезные туристические горные походы на Памир, - делится Сергей Невзоров.

Уже в зрелости познакомились по-настоящему, став напарниками по путешествиям. А это уже больше, чем друзья.  

— В походе на 45 день уже знаешь, с кем рядом можно на что рассчитывать. На него можно рассчитывать, - говорит член Русского географического общества Николай Кузнецов. 

На 21 день пути - остановка в Волжском, где тоже нашлись друзья, обеспечившие ночевку, отдых и перемещение байдарки через плотину Волжской ГЭС. А дальше снова сами. Байдарка трехместная, весит больше 40 кг. И возраст не давит на тренированный организм. Николаю Николаевичу скоро 80, Сергей Валерианович на пару лет помладше, у него уже трое правнуков.

Николай Кузнецов по километражу маршрутов, считай, добрался до Луны и спускается вниз. Только в паре с Сергеем Невзоровым он одолел около двадцати тысяч километров, в том числе по самым диким местам. Впечатлениями делится в фильмах собственного производства в социальных сетях. В них все: люди, встретившиеся по пути, пейзажи, которые не забываются.

В команде все отработано. С погрузкой вещей справляются за 15 минут. А первым делом устанавливают флаг. Раньше случалось прерывать путешествие, когда закончился отпуск. Теперь причин останавливаться практически нет. И столько еще мест, где лично ты еще не бывал.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер