Новости

Накормят область и страну: овощеводы Светлоярского района реализуют урожай огурцов

Общество Автор: Елена Ковиева 25.07.2022, 09:30
877
0

Овощеводы Светлоярского района собирают «хрустящий» урожай. В хозяйстве Сергея Иванова на вооружении – специальная платформа. С реализацией продукции проблем не возникает, за волгоградскими огурцами едут со всей страны.

Накормят область и страну: овощеводы Светлоярского района реализуют урожай огурцов

Светлоярский район, где выращивают огурцы сорта «анвар», адаптированные к волгоградским климатическим условиям в зоне рискованного земледелия, граничит с Калмыкией. Погода здесь сухая и жаркая, а почвы – часто песчаные и скудные на питательные вещества. Но огурцы здесь показывают себя отлично. С хорошей в этом году урожайностью и вкусовыми качествами. Цена, говорят аграрии, этим летом тоже ожидаемая – 25-30 рублей за килограмм. Обычная для сезона.

Калибр у огурцов небольшой. Хорош как раз для летнего консервирования. Это оценили даже гости из Краснодара.

— Конечно, огурчики интересуют. Закатываю в банки обязательно на зиму. И солим с дубовыми листьями – самое отличное. А что, самые настоящие, без химии, отличные огурцы! У нас на юге выращены! Надо у нас покупать! В городе – это одно. Здесь намного дешевле. Надо попробовать. Хороший огурец, их и так видно! - говорит жительница Краснодара Ирина Бруева.

Помогает получить урожай бабалет. Так на языке сельхозтоваропроизводителей называют специальную платформу для сбора овощной продукции, напоминающую летательный аппарат.

— Эффективный – идет над огурцами, не портится ботва, не топчется и не повреждается растение. В этом первый плюс, ну, конечно, и скорость сборов, - объясняет глава КФХ Сергей Иванов.

Удобно рабочим, и сам сбор урожая идет в хорошем темпе. Со стороны конструкция похожа на большой муравейник. 40 пар рабочих рук срывают овощи одновременно. 100 человек на платформе работают в две смены.

— Работаем, собираем! Все хорошо, прекрасно – восемь часов с перерывами. Нормально. Работать можно, - говорит рабочий Станислав Клинов.

Огурцы в хозяйстве выращивают второй год. Результатами работы довольны. Половина урожая уже собрана.

Ежегодно в хозяйстве собирают до 10 тысяч тонн различных овощей. В этом году аграрии говорят, что виды на урожай хорошие. Соберут достойный борщевой набор. И накормят не только регион – страну.

Сейчас здесь трудятся 40 мигрантов из Узбекистана. Остальные – жители ближайших сел и Волгограда. По конвейеру продукция подается на сортировку. Конструкция, как караван медленно движется по полю. За день удается упаковать до 200 огуречных сеток.

— Рабочие просто собирают огурцы. А мы здесь стоим, сортируем. Чтобы размер не превышал 12 сантиметров. Все идет по ленте. Мы перебираем, крупные откидываем в сторону, - рассказывает сортировщик Владимир Акимов.

Эффективность работы налицо. Конструкция позволяет минимизировать процент некондиции.

В хозяйстве рассказывают, огурцами занято примерно 10 гектаров земли. Уборку начали в первых числах июля, закончить планируют в середине августа. Урожайность в этом году средняя, говорят овощеводы, в связи с погодными условиями – в области были и дожди, и холода, но качество овощей нормальное, урожай все равно «даст свое».

Огурцы даже за один лишний день на кусте перерастают. Аграрий Сергей Иванов вспоминает, в прошлом году в это время была засушливая и теплая погода. А это то, что нужно для быстрого созревания и своевременного сбора. Этим летом для овоща холодно и дождливо. Потери в виде «переростков» составляют до 10-15 %. Возросли и затраты на выращивание овощей.

Затраты в этом году понесли побольше, наверное. Мы покупаем удобрения по федеральной программе, цены ниже рыночных. Это через Минсельхоз. На импортную технику подорожало все, а так – с запчастями, с техникой все нормально. Капельный полив – тут 70 % уже все российского производства лежит, так что проблем с этим не было вообще. Платим воду по кубам, у нас счетчики стоят везде, тарифы повысились немного. Расходы вырастут, как-то компенсировать надо это. Ну, а там рынок уже покажет, какая цена будет. Огурец – на уровне прошлого года цена, плюс-минус, - делится глава КФХ Сергей Иванов.

И прямо с поля продукцию забирают оптовики. Партии увозят на переработку.  Для консервных заводов региона, а также в Краснодарский край, Нижегородскую область, Санкт-Петербург. Договоры на поставки заключаются еще зимой. Сорта «лист», «саунд» – самые распространенные для засолки. Следующие 20 тонн «хрустящего урожая» отправляются в путешествие.

— Город Валдай Новгородская область. На консервный завод поедут огурцы. Грубо – полторы тысячи километров, за полтора дня довозим огурцы нормального качества, - говорит водитель-экспедитор Дмитрий Толстиков.

Впереди у овощеводов дел еще много. На подходе сбор урожая перца и моркови. Показатели роста хорошие. Всего под посевами лука, капусты, моркови, помидоров, перца здесь занято около 100 гектаров.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер