Более тысячи жителей Волгоградской области обратились за медпомощью из-за укусов клещей

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили, что клещи чаще всего нападают на людей на дачах, а также в лесах и парках. Опасные жучки могут находиться в любом месте, где есть густая трава или кустарники. Они цепляются к одежде и ползут, пока не найдут «укромное место» на коже.

В этом году в Волгоградской области за медицинской помощью после укуса клеща обратились 1252 раза. Эта цифра не больше среднемноголетних значений. В ведомстве добавили, что на 21 июля 2022 года зарегистрировали два лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой.

Чтобы спастись от опасных инфекций, распространяемых клещами, нужно пользоваться специальными инсектоакарицидными химическими средствами и носить защитную одежду, которая затруднит путь к открытым участкам кожи, рекомендуют эксперты.

Перейти на сайт