Новости
Волгоградские реконструкторы почтили память защитников Сталинграда на братских могилах
Участники исторического клуба "Сталинград - Армия Дон", одетые по форме Красной Армии образца 1942 года, посетили 11 братских захоронений Волгограда. Уже своим видом напоминая людям, что в этот день началась Великая битва на Волге.

В пилотках со звездочками и защитных гимнастерках — в сегодняшний июльский знойный день это отделение, кажется, шагнуло прямо из 1942. Под ногами пыль и степные травы, как и 80 лет назад. Реконструкторы из исторического клуба «Сталинград - Армия Дон» впервые решили отметить памятную дату начала Сталинградской битвы в форме, посетив братские захоронения Волгограда.
Начали с Сарепты в Красноармейском районе, затем — Лысая гора, Верхняя Ельшанка, остров Людникова. Больше десяти мемориалов, где покоятся тысячи советских бойцов.
Для Витольда Высокова и его дочерей эта могила, действительно, родная. Здесь похоронен двоюродный дед Григорий — командир минометного полка. Родной дед Виктор — помощник начальника штаба полка 10-ой дивизии НКВД. Братья — защитники Сталинграда — последний раз виделись на переправе через Дон.
Виктор Высоков погиб в районе площади Возрождения, у самого Мамаева кургана, за Сталинград был награжден орденом Красного Знамени, который получить не успел. Виктор всю свою жизнь искал могилу старшего брата. Три года назад уже его внуку удалось установить, что он перезахоронен именно здесь.
Не только форма, но и тяжесть того самого оружия помогают реконструкторам погрузиться в далекие события.
На пути еще одно скорбное место — остановка между «Баррикадами» и «Красным Октябрем». Братское захоронение на месте ожесточенных боев воинов 95-й стрелковой дивизии, которое из-за количества погибших называют «Логом смерти».
Шестиметровый обелиск стоит на самом берегу Волги, через которую врага так и не пустили.
Эти мемориалы находятся в стороне от основных экскурсионных маршрутов. Но в этот день бойцов, так и не доживших до Сталинградской победы, будто бы навестили свои.

