Новости

В волгоградском «Орленке» стартовала инклюзивная смена

Общество Автор: Арина Иваненко, Александр Кулишенко 11.07.2022, 09:30
963
0

Отличить городецкую роспись от хохломы - в «Орленке» юные волгоградцы будут заниматься творческой деятельностью, изучать ремесла, осваивать разные формы общения и развивать уверенность в себе.

В волгоградском «Орленке» стартовала инклюзивная смена

На базе волгоградского лагеря «Орленок» открылась инклюзивная смена. В ходе двухнедельного отдыха под названием «Калейдоскоп ремесел» ребята познакомятся с народными художественными промыслами. В числе отдыхающих - 100 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Эта смена в «Орленке» не похожа на предыдущие. Егор Суряднов в лагере не первый раз. Мальчик занимается танцами.

— Сейчас танцую русский народный танец. Нужно выступать очень красиво, улыбаться, выпрямляться и танцевать. Мне очень нравится в лагере, здесь много развлечений, много хороших и добрых вожатых. У меня здесь есть четыре друга, - рассказывает воспитанник лагеря, солист образцового танцевального коллектива «Аленький цветочек» Егор Суряднов.

А Лера Антонова когда-то сама была воспитанницей этого лагеря. Теперь - вожатая. Говорит, сразу смогла найти подход ко всем ребятам.

— У нас обязательны творческие мероприятия по вечерам, им очень это нравится. Они у нас любят и рисовать, и петь. Сами предложат тебе множество идей. Проблем, честно, никаких не возникает. Достаточно им сказать тему, они сами все подготовят. Они у нас замечательные. Идей больше, чем у нас, - поделилась вожатая Валерия Антонова.

Смена «Мечта» существует в регионе с 1996 года. Сейчас организуется на средства гранта. Благодаря этому проекту научиться новому и провести время с пользой этим летом смогут более 100 особенных воспитанников.

— Из 100 человек, которые приехали в «Мечту», 45 - глухие дети. Большая часть из них - это члены танцевального коллектива «Аленький цветочек». Они и репетируют, и посещают различные кружки, с ними вожатые проводят различные беседы, вообще нет свободной минуты, - говорит президент межрегиональной общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек», руководитель специализированной смены «Мечта» Вера Корчагина.

На базе «Орленка» с детьми работают специалисты - сотрудники реабилитационного центра «Аленький цветочек». А еще - добровольцы. К каждому ребенку - индивидуальный подход и особое внимание.

— Смена называется «Калейдоскоп ремесел», включает в себя много направлений, в том числе и инклюзивную смену детей. В лагерях должна создаваться доступная среда, безбарьерная, чтобы у нас этот отдых развивался. А особенности лагеря «Мечта» в том, что у них творческая реабилитация: детки наравне со всеми участвуют не только в качестве зрителей. Они - актеры, ложкари, прекрасно будут танцевать, петь. Такого нет нигде. И низкий поклон педагогам, которые имеют особую квалификацию и способны приехать в свой отпуск и организовать отдых для таких детей, - отметила директор МУ ОЦ «Орленок» Ольга Казакова.

В рамках смены «Калейдоскоп ремесел» для ребят проведут мастер-классы по вышиванию, валянию, бисероплетению, декорированию, вязанию, изготовлению кукол и не только. Юные волгоградцы примут участие в викторинах, конкурсах, творческих мероприятиях, познакомятся с народным творчеством. Все это позволит ребятам глубже погрузиться в самобытность старинных ремесел. Смена продлится до 21 июля.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер