Новости

В Волгоградской области рассмотрели законопроект о включении детей защитников Донбасса в список именных стипендиатов

Общество Автор: Сергей Вечёркин 07.07.2022, 16:02
546
0

Комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской облдумы рассмотрел законопроект о расширении списка получателей именных стипендий в регионе. Теперь в их числе и дети защитников Донбасса.

В Волгоградской области рассмотрели законопроект о включении детей защитников Донбасса в список именных стипендиатов

Именные стипендии предлагается установить волгоградским студентам, чьи родители являются участниками спецоперации. Инициатива подготовлена в рамках исполнения Указа Президента России «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

— Комитетом подготовлен законопроект Волгоградской области, который к получателям именной стипендии добавляет детей военнослужащих, гражданских федеральных служащих, в том числе погибших военнослужащих, – рассказывает заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

Планируется, что стипендия будет предоставляться учащимся, которые поступили в вузы региона на бюджетные места по образовательным программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения.

— Поддержка военнослужащих и специалистов, участвующих в специальной операции по освобождению территорий Донецкой и Луганской народных республик носит системный характер. Сегодня мы видим большое количество мер социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. И, конечно, данное решение о выделении стипендии детям военнослужащих и лиц, участвующих в специальной операции, на мой взгляд, является хорошим и логичным продолжением такой социальной политики, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Также на заседании было принято решение о создании экспертного совета по развитию образования при профильном комитете Волгоградской областной Думы. Общая численность специалистов составит 25 человек. Совет возглавит председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской Думы Лариса Тропкина.

— Очень приятно, что комитет по образованию Волгоградской областной Думы, принимая решения, будет опираться и на мнение экспертов в области образования, туризма и других профильных направлений. Прежде всего, здесь собраны люди, которые в образовании понимают толк, потому что люди в образовании уже давно, – отмечает председатель экспертного совета по развитию образования при комитете Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тропкина.

Эксперты помогут в работе региональных депутатов, смогут вносить свои предложения и инициативы, направленные на совершенствование законодательства в сфере развития образования.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер