Новости

Роспотребнадзор объяснил волгоградцам, почему не стоит купаться в фонтанах

Общество 03.07.2022, 11:13
649
0

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области назвали причины, по которым нельзя купаться в фонтанах.

Роспотребнадзор объяснил волгоградцам, почему не стоит купаться в фонтанах

По словам сотрудников Роспотребнадзора, водные процедуры в фонтанах не только нежелательны с точки зрения правил эксплуатации, но и опасны для здоровья. Фонтаны могут быть разными: с чашей или без, но единственное их предназначение – увлажнение воздуха и украшение города.

В ведомстве напомнили, что вода в фонтане обновляется не часто и в процессе эксплуатации не очищается и не обеззараживается, как в плавательных бассейнах. К тому же, высокая температура воздуха летом способствует размножению микроорганизмов, поэтому такое развлечение может повлечь за собой острую кишечную или респираторную инфекции, конъюнктивит. Главную же опасность, уточнили в Роспотребнадзоре, представляют вирусный гепатит А, энтеровирусные и ротавирусные инфекции. И, конечно, не стоит забывать про банальную простуду.

Кроме того, купание в месте, не оборудованном для таких целей, может повлечь за собой травму при падении или электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

В Роспотребнадзоре советуют знать и соблюдать меры предосторожности и избегать водных развлечений в фонтанах, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер