Подготовка к отопительному сезону в Волгограде проходит согласно плану
Пока город отдыхает, а его жители уезжают в отпуска, сотрудники коммунальных служб отправляются по подвалам. Промывка систем отопления – процедура необходимая. От качества такой работы зависит многое, например, будет ли зимой в квартирах комфортно, а в доме – безаварийно.
— Система наполнена водой и находится под давлением. Мы производим проверку системы отопления и подготовку ее к зиме. Сейчас мы откроем кран, напрессуем его воздухом и будем проверять состояние воды, - рассказывает слесарь Дмитрий Черчесов.
Конечно, на прохождение отопительного сезона влияют и погодные условия. К примеру, зимой 2021 года жильцы многих домов Волгограда вынуждены были искать альтернативные источники тепла. В квартирах было чуть выше +10 градусов. В каждом из случаев приходилось разбираться специалистам Госжилнадзора. Ведь зона ответственности делится между объектами теплоснабжения и управляющими компаниями. На улице Борьбы в Волгограде управдому предстоит проверить порядка 117 жилых многоэтажек. 46 из них уже успешно прошли экспертизу.
— В период отопления, если у жителей возникают какие-то вопросы, граждане обращаются в наши аварийные службы по рабочим телефонам, мы незамедлительно принимаем все необходимые меры, - говорит представитель управляющей компании Олег Рубан.
В целом промывку и опрессовку отопительных систем в Волгоградской области прошли 2300 многоквартирных домов. Это примерно 20 % от общего количества.
— По итогам промывки и опрессовки в обязательном порядке производится осмотр внутридомовой системы и по итогам составляется акт определенной формы, который содержит информацию о техническом состоянии внутридомовой системы и ее подготовленности к отопительному сезону», - рассказывает консультант инспекционного отдела государственного жилищного надзора Волгоградской области Анна Кабанова.
Подготовка к отопительному сезону идет по плану. Завершить все работы на тепловых сетях необходимо к 1 сентября.