В Волгоградской области борются с горчаком ползучим

Наука и практика показали, что агротехнические и химические мероприятия, проведенные в отдельности за последние 20 лет, не дали положительного результата. Очаги горчака ползучего находят на территориях по всему региону.

На крупном сельхозпредприятии в Суровикинском районе сейчас в разгаре сезон полевых работ. Для получения высокого урожая необходимо не только пахать и сеять, но и бороться с вредоносными растениями. Самый опасный представитель волгоградской флоры – горчак ползучий.

Сотрудники Россельхознадзора проводят регулярный мониторинг. Теперь появилась возможность обследовать территории с воздуха.

Опытные специалисты даже на таком зеленом поле могут определить присутствие опасного сорняка. Задача – выявить конкретные территории и детально оценить ситуацию уже на земле.

Горчак ползучий – опасный сорняк, он способен стремительно «захватывать» территорию. Корни проникают на глубину десять и более метров. Стремительно они разрастаются в ширину. За один год очаг может вырасти до шести квадратных метров. На каждом образуется до 300 стеблей. Специалисты должны оценивать ситуацию на месте.

— Впервые мониторинг проводится с использованием квадрокоптера. Применение данного аппарата многократно увеличивает количество обследованных территорий. И еще, что немаловажно, в режиме онлайн определять координаты очагов карантинных объектов. При получении координат очага инспектор выдвигается непосредственно в очаг, где, в соответствии с утвержденными методиками, производит отбор образцов карантинных объектов, - объяснил заместитель начальника отела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Вячеслав Ширинкин.

Образцы собраны. Теперь их отправляют в лабораторию. Специалисты должны точно определить видовую принадлежность растения.

— По всем морфологическим признакам вегетативных частей растений была установлена принадлежность растений к горчаку ползучему, являющемуся объектом внутреннего карантина, - рассказала ведущий агроном испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский Референтный центр Россельхознадзора» Галина Козина.

Бороться с распространением опасного растения должны владельцы и арендаторы земель. Информация с координатами очагов горчака ползучего передана собственникам. Им предстоит ликвидировать скопление этих сорняков. Специалисты Россельхознадзора продолжают мониторинг ситуации.


Перейти на сайт