Новости
На Мамаевом кургане стартовал всеармейский конкурс «Воин мира»
На главной высоте России Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие всеармейского конкурса профмастерства «Воин мира» в рамках международных игр — 2022. Волгоград впервые стал принимающей площадкой для проведения интеллектуально-профессионального этапа конкурса.

Волгоград был символично выбран для открытия первого этапа всеармейского конкурса профмастерства «Воин мира». На нашей священной земле произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. Здесь был развеян миф о непобедимости гитлеровской военной машины. На высоте 102 проходили самые ожесточенные бои. В Сталинградской битве участвовали люди разных национальностей и жители всего бывшего Советского Союза. В семье каждого военнослужащего есть свой герой. Поэтому в церемонии возложения венков и цветов военнослужащие участвуют с особым трепетом.
Десантники, моряки, ракетчики, сотрудники МЧС, Росгвардии… Представители военных ведомств, северного флота, ракетных войск стратегического назначения, ряда учебных заведений Минобороны… 77 военнослужащих, в том числе, 22 девушки. В таком составе представители разных военных округов и родов войск встречаются нечасто. Обычно все они оттачивают навыки и показатели профмастерства в регионах дислокации. В этот раз в Волгоград военнослужащие прибыли в составе команд всеармейского смотра-конкурса «Воин мира».
— Безусловно, мы прибыли в город-герой, и это честь. С другой стороны, ответственность накладывает. Этот конкурс — родоначальник всех армейских игр. Я уже опытный участник игр «Воин мира», шестой год выступаю, представляю на международном уровне вооруженные силы РФ, поэтому для меня это часть жизни. Это не только боевая подготовка, это сплочение, знакомство, общение, передача опыта, — рассказывает курсовой офицер военного университета Министерства обороны имени Александра Невского (г. Москва) Александра Ахтулова.
— От имени ветеранов нашей области орденоносной я вас сердечно приветствую на главной высоте России, на нашей легендарной земле. Желаю побед. Это очень важно, — поприветствовал присутствующих председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.
В этом году конкурс «Воин мира» особый. Он проходит в период проведения специальной военной операции. Стать победителем состязаний ответственно для каждого участника.
— Этот конкурс очень универсальный интересный. Здесь сочетаются интеллектуальные способности военнослужащих. Также мы можем здесь показать себя с точки зрения развития уровня физических способностей. В данной ситуации мы должны развиваться во всех направлениях, чтобы быть готовыми к любой ситуации не только в России, но и в мире, — отмечает помощник командира полка ВДВ по физической подготовке (г. Иваново) Алексей Сидоров.
Символично воинам мира передаются письма волгоградских юнармейцев. В знак солидарности дети пишут слова поддержки российским воинам на Донбасс и всем военнослужащим, которые исполняют свой долг по защите Отечества.

