Новости

Праздничные гуляния в центре Волгограда: жители и гости рассказали о впечатлениях

Общество Автор: Эльвин Марданов 10.05.2022, 15:28
627
0

Традиционно 9 мая наш Волгоград-Сталинград становится центром притяжения для всех тех, для кого история нашей страны, история Сталинградской битвы, история Великой Победы – не пустые слова. А основные торжества развернулись, конечно же, в центре города-героя.

Праздничные гуляния в центре Волгограда: жители и гости рассказали о впечатлениях

9 мая - день памяти, единения, день Великой Победы. Один из самых долгожданных для жителей страны и нашего региона. Сталинградская земля помнит своих героев. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы прикоснуться к нашей общей истории.

Самое сердце города: на Аллее Героев и Центральной набережной проходили концерты, фотозоны, интерактивные площадки. Вокруг фонтана «Искусство» расположились живые скульптуры, которые повторяют застывшие в камне скульптуры Мамаева кургана. Многие участники «Бессмертного полка» целыми семьями устремились сюда сразу после шествия. В руках – портреты своих героев.

Мы очень рады, что в нашей семье мы нашли героев, память которых мы сегодня хотим почтить. Хотим сказать им спасибо, что в свое время отстояли. нашу родину, свободу, мир. Мы решили привести себя в порядок, прийти в центр, чтобы увидеть, как проходило все в военное время, увидеть концерт, авиашоу, - рассказала жительница Волгограда Алия Буянова.

Одно из самых долгожданных событий – традиционный автопробег ретротехники. Красавцы-автомобили, не успев выстроиться, уже стали магнитом для окружающих. Валерий Иванович Трушкин за руль своей машины садится только по особым случаям. Автопробег на 9 Мая не пропускает уже много лет.

— Переберешь её на совесть, запчасти хорошие поставишь, так она и будет ездить. Каждый день же на перегонки не ездишь. Она у меня стоит в теплом гараже, - объяснил житель Волгограда Валерий Трушкин.

С каждым годом участников автопробега становится все больше.

— У нас традиционно маршрут не меняется, по главной улице по проспекту Ленина едем до Мамаева Кургана, и разворачиваемся, едем на площадь павших борцов, - рассказал руководитель ВООО «Моторы Сталинграда» Алексей Никулин.

Семья Катаевых из Московской области специально преодолела на своей машине тысячу километров, чтобы присоединиться к ретропробегу.

— Не подвела. Участница многих конкурсов, на выставках используем. Не подводит никогда. Давно уже была мечта приехать в Волгоград именно на 9 мая. Город красивый, а тут дата такая красивая, - поделился житель г. Озеры Дмитрий Катаев.

В эти майские дни в городе-герое и студенты из ДНР, ребята уже успели посетить немало мероприятий, которые запомнятся на всю жизнь.

— Были на Параде Победы, невероятное зрелище: самолеты, солдаты, все в форме, все красивые. Эмоции незабываемые, домой приедем, всем расскажем, а потом обязательно к вам вернемся, - пообещала жительница Горловки Анастасия Короткова.

Всеобщая радость, улыбки, поздравления - все это объединяет людей по всей стране. И дети не упускают возможности сказать теплые слова, потому что знают, благодаря кому сегодня мы наслаждаемся мирным небом над головой.



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер