Новости
В Волгограде стартовал сезон пешеходных экскурсий
Впереди четыре выходных дня, и конечно, праздники в начале мая – время семейных прогулок по весеннему городу, залитому запахом сирени. Увидеть родной Волгоград с нового ракурса можно вместе с авторами интересного проекта. Группа единомышленников разработала собственные маршруты по улицам и памятным местам города-героя.

Маршрут «Утраченная колыбель Царицына» проходит по всей пойме реки Царицы. Встречают гостей в парке, следующая точка – остановка под астраханским мостом. На этом месте переправа была всегда, мост по которому мы проходим и проезжаем, с нетипичными для Волгограда сводами, уже пятый.
Экскурсовод Дмитрий Бушмин, историк по образованию, рассказывает: наши предки – жители Царицына – точно бы не поверили, что их потомки когда-нибудь смогут ходить по дну русла сильной реки. Вторая остановка маршрута – руины царицынской набережной.
— Царицынские дома, царицынская набережная были утрачена после постройки астраханского моста. Тогда считалось, что эти объекты не представляют культурно-исторической ценности, но как мы видим сейчас, это был важный план нашей истории. Утрачен ряд архитектурных работ, - рассказывает специалист отдела мероприятий и выставок Исторического парка «Россия-Моя история», экскурсовод Дмитрий Бушмин.
Особая гордость Царицына – дом купца Миллера, одного из самых крупных меценатов. Белое здание, похожее на замок, с высоким шпилем. Гид-проводник обращает внимание слушателей на то, что кирпичи и обломки этих строений до сих пор находят в пойме. Эти факты знают немногие. Авторы проекта, собирают информацию в архивах по крупицам.
— Идея пришла ко мне, когда я увидел изменения в Царицынской пойме, еще больше погрузился в историю Царицына, в историю Волгограда. Меня вдохновило, как делают такие экскурсии в Петербурге, в Москве. Меня это вдохновило проводить экскурсии от горожан для горожан, чтобы рассказывать про наш город, чтобы наши горожане видели, что здесь есть интересного, - объясняет Дмитрий Бушмин.
Заканчивается экскурсия на берегу Волги, в месте, где Царица впадала в реку.
— Немногие местные жители знают, что Царица еще существует, еще жива. Если мы посмотрим еще глубже, найдем много интересного, удивительного. Я призываю вас интересоваться историей! - обращается к волгоградцам экскурсовод.
Авторы проекта разработали экскурсионные маршруты и на предпраздничные дни. От индивидуальных путешествий по Мамаеву Кургану до нестандартных и необычных направлений. Ведь именно на майские выходные в Волгоград приезжают тысячи туристов из разных уголков страны.
Кроме исторических экскурсий увлеченные волгоградцы рассказывают и о современной жизни города, проводят даже фотопрогулки.
Попасть на такую экскурсию могут и жители, и гости города. Главное, говорят организаторы, быть готовым к нетипичному взгляду на привычные места и улицы, тогда город может раскрыться с новой стороны.

