Новости

Боевые трофеи и орудия пропаганды: в Волгограде представили свидетельства геноцида в Донбассе

Общество Автор: Александр Кулишенко 27.04.2022, 18:55
1 045
0

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылась временная экспозиция артефактов освобождения территорий ДНР и ЛНР. В дальнейшем они пополнят фонды крупнейших российских музеев.

Боевые трофеи и орудия пропаганды: в Волгограде представили свидетельства геноцида в Донбассе

27 апреля в Волгограде впервые представлены предметы, обнаруженные на освобождённой территории Донецкой и Луганской народных республик - вооружение, военная форма и снаряжение, школьные учебники и детская литература на украинском языке, а также предметы с символикой националистических формирований. Материальные свидетельства собраны группой музейных работников, созданной Министерством культуры по предложению Российского исторического общества.

Украинский учебник истории или трофейный ПЗРК: независимо от формы экспонатов каждый из них работал на одну цель - разжигание ненависти к русскому языку, традициям и их носителям независимо от возраста. Это первая в стране экспозиция артефактов, привезенных с освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик. И хотя умещается всё на небольшой площадке, разрушающая сила у этих предметов была очень мощной, говорят эксперты. Вымарывание невыгодной для украинского режима исторической правды шло на системной основе. Об этом откровенно свидетельствуют детская литература на украинском языке и даже школьные дневники. Вот они - рядом с символикой националистических формирований.

— Это дневник для школьников, начиная с пятого класса. И, кстати, никто ничего не скрывает - так и написано «ОБСЕ». Издано за средства ОБСЕ. Здесь набор праздников, которые вбиваются детям, детям уже средних классов. Здесь день повстанческой армии, коллаборационистов, которые вместе с Гитлером, с гитлеровскими войсками. Здесь не 9 мая, а день 8 мая - день единения, прощения - пытаются ввести, - рассказывает член Общественной палаты РФ, представитель международного общественного трибунала по Украине, директор фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Материальные свидетельства собраны группой музейных работников, созданной Минкультом страны по предложению Российского исторического общества. Серьезный вклад в поиск предметов, подтверждающих националистический курс Украины, внесли власти ДНР и ЛНР, а также Фонд исследования проблем демократии.

— Мы видим, какой ерундой, не имеющей отношения к исторической действительности, пичкали украинских детей, которые уже выросли на этих учебниках. Вот учебник истории Украины – 10-11 классы, XX - начало XXI вв. И вот здесь с небольшим, может быть, допущением половина учебника про так называемый голодомор и несколько страниц про Великую Отечественную войну, из которых половина про бандеровские организации. После войны все что было - установление советской Украины, передача, между прочим решением Хрущева, Крыма и так далее. Практически ничего здесь отражения не находит. А что находит? Ликвидация греко-католической церкви, церковные послевоенные дела и практически все. Потом сразу 1991 год, распад Советского Союза и образование независимой Украины, - говорит председатель правления Российского исторического общества, руководитель межмузейной группы Константин Могилевский.

Экспонатов десятки. Много пропагандистских материалов. Создавались, чтобы подстегивать членов нацбатов на новые кровопролития - говорят эксперты.

Отдельное внимание - к вооружению, брошенному укронацистами на полях сражений. Это и переносные зенитные ракетные комплексы советского образца, и противотанковые западные.

— Важно, что такое вооружение попадает в руки не только регулярных частей вооруженных сил Украины, но и вообще после 2014 года характерная черта украинской политики и вообще жизни - это возникновение большого количества так называемых парамилитарес - вооруженных формирований сомнительного подчинения и фактически мало кому подчиняющихся. Они могут формально входить в состав МВД или нацгвардии, но фактически их ответственность контролировать очень сложно, - рассказывает заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России Никита Аникин.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» не раз принимал важнейшие международные конференции - здесь звучали исторические заявления, значимые для всего мира. Теперь главный хранитель истории Сталинградской битвы стал местом сбора материальных свидетельств, которые в дальнейшем пополнят экспозиции крупнейших российских музеев.

— С каждым днем эти свидетельства будут прибывать сюда. Все новые и новые. А в дальнейшем будет принято решение. Я думаю, что коллекция будет распределена по крупнейшим федеральным музеям, чтобы люди, наши граждане могли бы своими глазами убедиться в том, что это происходит на самом деле, - отметил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

— Скажу честно, когда это видишь собранным в одном месте (а мы показали только малую часть, сейчас порядка 350 артефактов находится в нашем распоряжении), когда эта малая часть системно так представлена, ты по-другому начинаешь смотреть на реальность и как-то оцениваешь то, что происходит, скажем так, с повышенным градусом гражданской ответственности. Когда видишь школьный дневник, составной частью которого является описание мин и снарядов, рассказ о том, как с ними нужно общаться, когда видишь дипломы снайперов - эмоционально это производит очень сильное впечатление. И энергетика этих предметов - ее нужно дать почувствовать как можно большему количеству жителей, - говорит директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Александр Воронко.

Историки говорят, работа по сбору таких доказательств будет продолжена. Важно, чтобы как можно больше россиян лично смогли увидеть то, чем на протяжении последних десятилетий занимались в некогда братском государстве.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер