Волонтеры Победы оказывают адресную помощь ветеранам и труженикам тыла

Оказывают адресную помощь и ветеранам Великой Отечественной войны. Так, волонтеры Победы побывали у труженицы тыла Таисии Кулькиной.

Волонтеры Победы спешат на очередной адрес. Труженице тыла Таисии Васильевне Кулькиной требуется помощь - необходимо привести в порядок приусадебный участок. Волонтеры говорят, они не только делают доброе дело, но и знакомятся с историей каждой конкретной семьи, на чью долю выпали испытания войной.

— У «Волонтеров Победы» большая направленность на патриотическое воспитание. Я считаю, будущее поколение не должно забывать о том, какой героический подвиг совершили наши предки. Для меня прийти на помощь ветерану или просто человеку, которому необходима эта помощь - это для успокоения души, так как я буду понимать, что могла помочь, я это сделала. Для меня это очень важно. Не пройти мимо того, кому нужна эта помощь, - делится волонтёр Екатерина Елтышева.

Таисии Васильевне было всего 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Помнит тот день, как сейчас - вместе с семьей работали в поле, недалеко от Ленинска. Пасли скот, готовились к севу.

— Война началась, у нас папу забрали. Горе, да и всё. Все прожили, не видали хорошего, - вспоминает труженица тыла Таисия Кулькина.

Эти и многие другие факты из жизни труженицы тыла смогли узнать волонтеры Победы. Таисия Васильевна много рассказывала про отца, который служил в Сталинграде – был водителем, получил ранение и опять вернулся на фронт. Часто вспоминает, как сами прятались от снарядов и пролетающих самолетов. Волонтеры называют такой разговор по душам настоящей связью поколений. А еще это одноименный проект, в рамках которого ребята помогают ветеранам с уборкой, ремонтом, ходят в магазин, общаются и собирают на видео их воспоминания. Только с начала года добровольцы оказали помощь 12 ветеранам из Николаевского и Еланского районов, а также Волгограда, Камышина и Михайловки.

— В течение года у нас велась подготовка. Мы помогали собирать материалы (краткая биография и фотографии участников Великой Отечественной войны) для стены памяти, которая у нас была открыта в парке. Готовимся проводить шествие «Бессмертного полка», волонтеры будут сопровождать, участвовать в этих мероприятиях. 27 апреля начнется акция «Георгиевская ленточка», - рассказывает руководитель Среднеахтубинского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Владимир Дурновцев.

Волонтеры Победы поддерживают связь с ветеранами в течение всего года, а не только по праздникам. Интересуются состоянием здоровья, предлагают помощь. К ним всегда можно обратиться за помощью. Региональное отделение охватывает 23 муниципальных образования области, на базе шести средних специальных и высших учебных заведений созданы соответствующие центры, функционирует 35 школьных отрядов.

Перейти на сайт