Новости
Организация вывоза мусора из дачных массивов – под контролем экосовета
В регионе начался дачный сезон. С каждым днем все больше волгоградцев отправляются на свои садовые участки, чтобы привести их в порядок, убрать прошлогоднюю листву и другой оставшийся после зимы мусор.

Актуальную тему обращения с отходами на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ обсудили участники совместного заседания парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию и экологического совета при Волгоградской областной Думе.
В соответствии с федеральным законодательством заключение договоров на вывоз твердых коммунальных отходов входит в полномочия правлений садоводческих некоммерческих товариществ. На сегодняшний день из 680 СНТ, зарегистрированных на территории Волгоградской области, договорные отношения с региональным оператором оформили 483 организации или 71 %. Три года назад, в самом начале «мусорной» реформы, этот показатель составлял всего 24 %.
— На официальном сайте регионального оператора размещена и находится в свободном доступе форма договора-оферты на оказание услуг обращения с ТКО. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается со всеми потребителями вне зависимости от их организационно-правовой формы, - говорит заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Ирина Панина.
На заседании отмечалось, что не всегда процесс заключения договоров шел гладко. Основные проблемы, с которыми сталкивались стороны, были связаны с определением мест под установку контейнеров, обустройством этих площадок, периодичностью вывоза мусора. Для урегулирования разногласий органы власти проводили совещания с участием представителей регоператора и областного Союза садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. В результате многие спорные моменты удалось разрешить. Вместе с тем сегодня на повестку дня выходят вопросы, связанные с утилизацией жидких бытовых отходов, веток и листвы, строительных отходов, старых автомобильных шин. В соответствии с законодательством они не относятся к ТКО и, следовательно, не попадают в зону ответственности регоператора. Для их вывоза с территорий СНТ правлениям либо самим дачникам необходимо заключать отдельные договоры с организациями, имеющими официальное разрешение на этот вид деятельности. Однако так поступают далеко не везде. Как итог: отходы оказываются в ближайшем овраге или лесополосе, сжигаются на участке.
— Мы сегодня не можем сказать, что все благополучно на этих территориях, но мы сегодня услышаны, мы порекомендовали правлениям этих обществ взаимодействовать с органами власти более плотно и организовывать те вопросы, которые они должны организовывать в рамках своих полномочий в соответствии с федеральным законодательством. Мы запланировали выезды на территории СНТ, чтобы пообщаться, в том числе и с гражданами, чтобы понять те вопросы, те проблемы, которые их волнуют, услышать обе стороны. Не только представителей правления, но и граждан. Для нас это очень важно, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.
При необходимости к разъяснительной работе готовы подключиться и представители научного сообщества экосовета. Утилизация разных видов отходов должна проводиться в строгом соответствии с нормами федерального законодательства. Ведь от этого напрямую зависит состояние окружающей среды – воздуха, воды, почвы и, в итоге, здоровье человека. По итогам заседания комитету ЖКХ и комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рекомендовано взять на особый контроль заключение договоров СНТ с регоператором, а также утилизацию жидких бытовых и иных видов отходов, образующихся на территории садовых объединений.

