Новости
В Волгограде сотрудницы МЧС готовятся к своему первому Параду Победы
Все меньше времени остается до Дня Великой Победы. Сейчас в Волгограде идет подготовка парадных расчетов. В этом году в строю впервые пройдет коробка сотрудниц регионального управления МЧС. Девушки уже усердно тренируются. Участницы парада отрабатывают строевую подготовку несколько раз в неделю. Впереди у них ответственная миссия: предстоит пройти по Площади Павших Борцов 9 мая - в День Победы.

Впервые ведомство на параде представят не только мужчины, но и женщины. Перед серьезной подготовкой был проведен отбор лучших.
«Тренировки начинаются с одиночной строевой подготовки. По ее итогам будет сформирована парадная коробка размерами шесть на шесть, включающая также представителей центра управления в кризисной ситуации», - рассказывает заместитель начальника центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Волгоградской области Алексей Стеблюк.
В числе лучших сотрудников центра и Дарья Васильева. Девушка занимается координацией работы спасателей. Для нее это уже не первый опыт участия в таких грандиозных памятных мероприятиях. Дарья училась в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России. Еще курсантом несколько раз участвовала в Параде Победы на Дворцовой площади Северной столицы.
После учёбы – в 2018 году – Дарья вернулась в родной Волгоград и поступила на службу в главное управление МЧС России по области.
Девушка рассказывает: за четыре года работы уже успела осознала ответственность, пользу и важность своей профессии.
Достойно исполнять свой долг Дарью мотивирует семейная история. Ее прадед Фёдор Сергеевич Горбатков - участник Великой Отечественной войны. Родом из Ростовской области. На фронт был призван 43-м году. На единственном сохранившемся фото молодой красноармеец запечатлен в кругу семьи. На руках держит дочку, которая Дарье приходится бабушкой. Семейную историю пришлось восстанавливать буквально по крупицам. Удалось выяснить, что в 44 году рядовой Горбатков участвовал в боях в Ворошиловградской области, ныне территория Луганской народной республики. Боец был в составе орудийного расчета. В момент, когда командир получил ранение, рядовой Горбатков его подменил и своими действиями нанес большой урон противнику. Но через несколько дней был сам тяжело ранен. Его доблесть и смелость оценили в командовании и наградили медалью «За Отвагу». Фёдор Сергеевич вернулся домой, но его судьба оборвалась уже в мирное время. В 1946 году подорвался на мине и погиб. Для Дарьи Васильевой он - пример истинного мужества, который помогает и ей верить в правильности выбора профессии.
Девушка уверена, что прадедушка гордился её выбором профессии – хоть МЧС – структура не военизированная, но ее сотрудники спасают людей в мирное время, а основной лозунг сотрудников: «Предотвращение. Спасение. Помощь».
Для Дарьи Васильевой участие в Параде Победы на Площади Павших борцов в родном Волгограде - это не только большая часть, но и возможность отдать дань памяти тем, кто пожертвовал всем ради Победы.
До Дня Победы остается всего несколько недель. И конечно, одним из главных событий этого праздника в Волгограде станет торжественный парад, в котором единым строем пройдут военнослужащие волгоградского гарнизона, полицейские, сотрудники ФСИН, МЧС, казаки и юнармейцы - благодарные потомки поколения победителей.

