Новости
Волгоградцы игнорируют культуру уборки за домашними животными
В Волгоград пришло долгожданное тепло. С улиц и дорог сошел снег. Однако вместо травы и первых ростков все чаще внимание обращают на другое.

Речь о собачьих экскрементах. Отходы жизнедеятельности оставляют не только бродячие четвероногие, но и вполне себе ухоженные домашние псы. Почему в Волгограде не так популярна культура уборки за животными, и что по этому поводу думают сами собачники?
Корги по кличке Феник - собака образцового поведения. Оно и понятно, рожден в культурной столице, шутит хозяйка. Наталья привезла питомца из Санкт-Петербурга еще щенком. Вспоминает, сразу бросились в глаза различия в подходе владельцев животных к выгулу.
Наталья Ильинская, жительница Волгограда: «Когда жила в Петербурге, там очень много собачников. Во-первых, там очень много именно своих собак, то есть не дворовых, и там практически все убирают за собой - в парках, на улице, около дома очень много видела собачников, которые убирают за собой. Когда сюда переехала, понимаю, что здесь я практически никого не видела, кто убирал бы за своей собакой».
Сама девушка за полтора года содержания четвероногого друга ни разу не позволила оставить на месте прогулки то, что называют продуктами жизнедеятельности. Всегда с собой - бумажный или полиэтиленовый пакеты. Можно купить в зоомагазинах или по интернету специальные мешочки.
Наталья Ильинская, жительница Волгограда: «Это обычные пакеты, просто для собак они различаются тем, что они либо черные, как у меня, либо они какие-то цветные. Я беру либо в зоомагазине либо заказываю в одной из торговых сетей в интернете. Беру сразу 12 рулонов, получается около 250-300 рублей».
Увы, но многие парки и дворы в Волгограде буквально усыпаны экскрементами. Особенно это очевидно весной, когда сходит снег. Мамочкам просто негде гулять с детьми. Наступить на «сюрприз» рискуют и пешеходы. При этом владельцам животных надо знать: уборка за питомцами - вопрос инфекционной безопасности!
Специалисты Российской кинологической федерации подчеркивают: хозяева животных, которые игнорируют уборку в общественных местах, могут заплатить рублем.
Евгений Купляускас, советник президента Российской кинологической федерации: «В 2018 году был принят федеральный закон об ответственном отношении к животным. И как раз статья 13 излагает требования к содержанию домашних животных. То есть при выгуле нужно обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного. За нарушение этого требования владельцы животных несут административную ответственность. Установлены штрафы, которые зависят от региона».
В среднем штраф варьируется от одной до двух тысяч рублей. Стоит помнить, животное - не игрушка. Содержание предполагает большую ответственность.

